Созванный патриархом Фотием в Константинополе церковный собор восточных епископов (867 г. ) предал анафеме папу Николая I и объявил его вмешательство в дела восточной церкви незаконным. Хотя видимость мира между церквами была в конце IX в. восстановлена, однако расхождения между ними всё время углублялись.
В первой половине XI в. возник спор между константинопольским патриархом Михаилом Керулларием и римским папой Львом IX по вопросу о том, кому должно подчиняться духовенство Южной Италии. Этот спор и послужил поводом к окончательному разрыву между восточной и западной церквами. В 1054 г. папские послы возложили на алтарь Софийского собора в Константинополе грамоту с анафемой патриарху Михаилу, а церковный собор византийского духовенства, созванный императором по настоянию патриарха, объявил анафему римским послам. Это было внешним проявлением разрыва между западной и восточной церквами, после чего они открыто провозгласили свою полную независимость друг от друга.
А единого христианства никогда и не было. Восточная и Западная Церкви просто самые крупные. А есть еще Армянская (старейшая из церквей, кстати) , были всякие монофизиты, ариане, манихеи и проч. , и проч. , и проч.
Гуманитарные науки
Когда произошло разделение христианства на католицизм и православие?
окончатеьно в 1054 году
Раскол христианской церкви в 1054 году, также Великий раскол — церковный раскол, после которого окончательно произошло разделение Церкви на Римско-католическую церковь на Западе с центром в Риме и Православную — на Востоке с центром в Константинополе.
Нудык оформлен в 1054 году .
А до этого начали формироватся различные богословские противоречия - Св Дух призна что исходит и от Сына, , к томуже в Риме Папа - подержаный западными франками, впротивовевес Византийскому патриарху в Константинопле.
А до этого начали формироватся различные богословские противоречия - Св Дух призна что исходит и от Сына, , к томуже в Риме Папа - подержаный западными франками, впротивовевес Византийскому патриарху в Константинопле.
Я думаю вам поможет Википедия, я уверен там есть на это ответ.
Разделения не было это две разные веры с разными корнями
в 1054 году
Похожие вопросы
- В каком моменте мировой истории произошло разделение славян на южных, западных и восточных???
- Считаете, что на общей истории России негативно сказалось принятие православия, а не католицизма при расколе церкви?
- Чем разграничавются Палеолит, мезолит и неолит? Какие события произошли, что разделение стоит именно в эти времена?
- Вопрос про постсоветскую экономику и глубину разделения труда (всё-ли правильно здесь сказано?)
- в каком году русь принимает христианство в правление какого князя это произошло
- Почему 2000 лет многие были религиозны, а сейчас в христианстве почти таких нет, что произошло?
- Прочитал школьные учебники — что по обществознанию, что по истории — кругом пропаганда христианства. Зачем?
- Все ли время в Греции было православие? До возникновения православия что они проповедовали?
- Почему Владимир крестил Русь именно в православие, хотя раскола не было.
- что привело к производству и разделению труда в древнем мире