Гуманитарные науки

Вопрос по ценным бумагам и фондовому рынку

Что может служить причиной передачи обязательства по срочной сделке? Всем заранее спасибо
Передача ценной бумаги как имущественного права — это обычно

ее купля-продажа по договору (кассовому или срочному) , то передача

обязательства, возникп1его в результате заключившего срочного договора

(но не его ликвидация вообще) , возможна лишь путем заключения

такого же срочного договора, в котором передающая обязательство

сторона занимает противоположную позицию. То есть если в первом

договоре лицо А было покупателем, т. е. имело обязательство купить

какой-то актив через какой-то период времени, то во втором договоре

лицо А должно стать продавцом этого же актива на ту же дату, что и в

первом договоре, т. е. взять обязательство продать этот актив. В результате

такого механизма передачи обязательства обязательство купить

актив переходит от лица А к другому лицу, т. е. сохраняется при передаче,

но у лица А противоположные и равные по всем параметрам обязательства

могут быть взаимопогащены.

Технически передача таких имущественных обязательств очень облегчается

при выполнении двух условий: а) если они существуют в форме

стандартных, одинаковых для всех участников рынка обязательств (как

и в случае с правами по ценной бумаге) ; б) если эти обязательства существуют перед одним и тем же кредитором, т. е. легко обеспечить согласие

последнего на перевод долга с одного обязанного лица на другое,

которое желает «взвалить» на себя это обязательство. (В случае с

ценной бумагой передача имущественных прав вообще не требует согласия

обязанного по ней лица.)
Василий Евгеньевич Ключник
Лучший ответ
смерть
Suat Istanbulluoglu