Историю английского чаепития принято отсчитывать от середины XVII века, когда португальская принцесса Катарина Брагансская стала женой короля Карла II.
Большая любительница чая, она приучила к этому напитку английскую знать, и скоро чай стал вытеснять эль и портер из залов Букингемского дворца.
После этого мода на чай очень быстро распространялась, а чайный лист стал ценной статьей импорта.
Табак в Англию в 16 веке не только ввозили из заморских владений, но и имелись плантации непосредственно на территории самой Британии.
Да и табакокурение не получило еще в 16 веке значительного распространения.
Поэтому по прежнему, как и в предыдущие века, самым ценным ввозимым товаром, был перец и прочие пряности.
Если об английском экспорте - львиную долю составляли шерстяные ткани - сукна.
Кстати, в это время в Новом свете во всю уже "работали" плантации сахарного тростника, хотя сахар еще не получил широко распространения - это случилось в последующие века.
Но уже тогда из отходов сахара-сырца во всю гнали ром.
Англия по образу и подобию Испании также в своих колониях заводила сахарные плантации и завозила рабов из Африки для работы на этих плантациях.
Гуманитарные науки
Самый «ценный» товар английского королевства в ХVІ в.
африканцы
Ну да все тут же вспомнили чай из-за "чайного бунта". Я больше думал об драгоченнстях - но раз два варианта, то табак.
Чай?)))
приправы