Гуманитарные науки

что представляет собой философия как дисциплина в университете?Что изучается?Как выглядит процесс изучения такой науки?

Для большинства технических факультетов философия преподаётся, не побоюсь этого слова, тошнотворно: преподаватель уныл и безнадёжен (поэтому, собственно, деканат философского факультета и не даёт ему преподавать студентам-философам и отправляет на съедение технарям) , темы лекций скучны, однообразны и совершенно не рассчитаны на восприятие технарями, зачастую на лекциях речь идёт о религии (часто в форме пропаганды) , очень часто преподаватель пытается упрекнуть студентов в "отсутствии духовности" или просто глупости, обычно эти попытки заканчиваются неудачей, всё уныло, печально и скучно. На, так называемых, гуманитарных факультетах всё проходит либо также, либо практически незаметно для студентов, либо очень весело (для преподавателя) : с троллингом и провокациями лектором местного контингента, всё зависит от преподавателя. На философском факультете всё по разному: во всяких там МГУ и т. п. кромешный ад, а, скажем в ВШК очень даже ничего, в универах, например, Томска и Новосибирска неплохо. В любом случае на всех философских факультетах первые пару лет преподают в основном историю философии, начиная с античности к средним векам и т. д. , и формальную логику (играет туже роль что матан на физ. факе, хотя проще, конечно же) , потом потихоньку начинается соц. философия, философия науки, аналитическая философия, философия математики, философия постмодернизма и прочие "вкусные" вещи (в этот период у студентов философского с ГСМом может случится когнитивный диссонанс: в лекциях, на доске и в тетрадях появляются всякие разные непонятные формулы, элементы тер. вера и мат. анализа и прочие неожиданные вещи, бывают случаи, когда старшекурсники начинают учить языки программирования, и их дипломные работы состоят из кода чуть ли не больше чем из слов русского языка, ну это всё если повезёт, если не повезёт, то дипломная может быть на тему "Православие - онтологическая основа индивидуального бытия" или "Диалектика марксизма в современной философии"). Вот такие дела.
Олеся Береснева
Лучший ответ
Я не знаю, как это было у других, но у нас в МИЭМе это выглядело примерно так: приходит мужик с ярко выраженным ГСМ, говорит что-то на одному ему понятном языке на лекциях, на семинарах разбавляя всё это собственными размышлениями о философах, о Христе, о духовности, об Анастасии, о мировоззрении, попутно поливая дерьмом современную культуру, Достоевского, Высоцкого, рассуждая о низком духовном уровне технарей в целом и инженеров в частности (в техническом вузе, ага) и пр. и пр. Короче, за время своего преподавания у нас он успел вызвать стойкое отвращение к себе практически у всего потока. Я думаю, если вы хотите изучать философию, то это замечательно, но только не стоит пытаться это делать в вузе, особенно в техническом.