Да, полезен.
История (и современность) знает много примеров использования универсальных языков. В средние века это была латынь. В недавнем прошлом (18-19 век) - французский. Сейчас - английский.
Использование универсального языка упрощает общения специалистов в разных областях. Но ни один универсальный язык не поможет бытовому межличностному общению.
В отличие от вопросов по специальности, где терминология и семантика (смысл фраз) достаточно хорошо формализован и не допускает разночтений, понимание вопросов бытовых сильно зависит от культурно-исторического контекста (жизненного опыта) говорящего и слушающего. Тут и на родном языке бывает люди говорят как на разных. А уж в общении с людьми другой цивилизации.. .
Каждый язык соответствует тем культурно-историческим особенностям народа, который на нём говорит. И проблема взаимопонимания не в знании какого-то языка, а в различии мировосприятия.
Гуманитарные науки
Универсальный язык был бы полезен для современной жизни?
Разумеется, универсальный язык полезен. Но никак не для замены существующих национальных языков, а лишь для международного общения.
Разумеется, английский язык на эту роль не годится. Универсальный язык должен быть нейтральным, не давать несправедливых привилегий одной нации.
Собственно, такой язык давно существует - это эсперанто. Утверждения о том, что он якобы "не прижился" исходят от тех, кто не привык думать и лишь пассивно потребляет информационную жвачку из СМИ, забитых рекламой "международного английского". Американцы не жалеют денег (напечатают, сколько надо!) , чтобы сделать мир удобным для себя, самим никаких языков не учить и внушать наивным "туземцам" идею о превосходстве всего американского.
А эсперанто - язык для умных, думающих людей - которые всегда в меньшинстве и не тратят все свои силы только на саморекламу.
Так или иначе, 10-20 миллионов умных людей в мире есть.
Начальная информация:
http://esperantio.narod.ru/abovo.htm
Начальная информация:
http://esperantio.narod.ru/abovo.htm
Как показывает практика, все попытки создать универсальный язык заканчивались ничем. Ярчайший пример - эсперанто.
абсолютно бесполезен. Кстати, он уже есть. И имя ему - интернет