Любой язык полисемантичен. Мы, совместно со специалистами ИРЯ РАН, делая телепередачу "Русский язык без словаря", пришли к выводу, что он имеет настолько объёмную "многослойность", что, как это ни покажется странным, филологи, лингвисты и иные специалисты в области языка не могут охватить всё его многообразие. А тем более - примириться с некоторыми формами лингвистической семиотики (я уж не говорю о семиотике иных форм) . Сейчас, во времена "дикого запада" в виртуальном пространстве, мы становимся "new-вавилоном", и многие легко осваивают два-пять, а то и 105 языков. И это есть, что есть.
А что касается специалистов в области языка, то у многих них пока недостаточна синтатика для определения значимости или незначимости "межсвязей" тех или иных жаргонов и арго (в том числе и "ольбанцев" с "падонками", которые в определённом смысле уже давно профессиональные "аргонисты", имеющие устойчивые формы внутри своей интернет-"профессии"). Но это - пока. Дальше - ещё "интереснее" будет.
Гуманитарные науки
Как ёмко Вы бы определили современное состояние русского языка?
скорость разрастания (от заимствованных слов) прямо пропорциональна скорости хромания грамматики
Смутное время.
количество зэковского и англоязычного мусора ПОКА не
достигло 50%.
Полный.... декаданс
Изуродован "падонками" и английскими извращизмами.
Зрелый, развитой язык
Чаво?
Русский язык всегда был очень ёмким и всегда таковым останется. А вот бытовой русский язык на данное время не отличается особой ёмкостью. Людям важно просто побыстрее передать нужную информацию, а не наслаждаться образными ассоциациями.
Нуждается в защите и бережном отношении, особенно в Украине. Любой язык оказывается в опасности, если его перестают изучать более 30% детей. В Украине есть тенденция к росту этих процентов...
Период поглощения и переваривания иноязычных терминов и понятий, варево. Потом будет кристаллизация. Мы живем в очень интересное время. Мы сами сейчас можем воздействовать на язык, создавать и закреплять в нем новые слова и понятия. Хорошее время для писателя.
....ПЛАЧЕВНОЕ.... ПОСЛЕ ТОГО, КАК "КИРИЛ" И "МИФОДИЙ"..."ОБРЕЗАЛИ"..ДРЕВНЕРУССКИЙ ЯЗЫК РОВНО НА ПОЛОВИНУ.... ЧТОБЫ ПЕРЕВЕСТИ ..."НАСТОЛЬНУЮ КНИГУ ДЛЯ РАБА"...."евангелие"...
кажется, хана) тинэйджерам - пофиг. старожилы по инерции правят и возмущаются. но сколько им осталось....
Язык вообще - явление живое со всеми присущими живому организму качествами. В нынешние времена благодаря средствам связи мир становится "теснее", происходит интенсивное взаимопроникновение иностранных слов. Так что о русском языке ёмко можно сказать: "изменяющийся".