Гуманитарные науки

средневековье: Иван 3 - он Иван Грозный, где находилось малоросия и когда термин появился?

В течение XIV—XVI веков наряду с прежним названием Русь (греч. Ρωσία — Росия) в источниках появляются новые — для обозначения двух её частей: подчиненной Золотой Орде Великой Руси и входившей в состав Великого княжества Литовского - Малой Руси. Малая Русь и Великая Русь, произошли от греческих названий Μικρά Ρωσία — Микра Росиа и Μακρά Ρωσία — Макра Росиа, которые использовались в церковно-административной практике Византии с начала XIV века. Греки, по аналогии с терминами «Малая Греция» и «Великая Греция» (область с древнегреческими колониями) , под «Малой Россией» понимали территорию Поднепровья — то есть сердцевину, то место, «отъкуду есть пошло» государство. А под «Великой Россией» — все остальные земли, которые были когда-то завоеваны или подчинены и входили в состав Киевской Руси.

Впервые термин «Малая Россия» встречается в начале XIV века в Византии для определения современных западноукраинских земель в церковно-административной практике. Галицкая митрополия, созданная в 1303 году, охватывала шесть епархий: галицкую, перемышльскую, владимирскую, холмскую, луцкую и туровскую (то есть, также часть территории современной Белоруссии) , которые в византийских источниках получили название Малая Русь (греч. Μικρά Ρωσία — Микра Росиа) в противоположность Великой Руси (Μακρά Ρωσία — Макра Росиа) , под которой с 1354 понималась территория 19 епархий под властью киевского митрополита, резиденция (седалище) [8] которого находилась с 1299—1300 во Владимире, а с 1325—1461 в Москве. [9]

Иван III Васильевич ( Иван Великий) 22 января 1440 — 27 октября 1505 — великий князь московский с 1462 по 1505 год.

Как видим понятие малороссия появилось задолго до него.
Бауыржан Изтлеуов
Лучший ответ
Нет, Иван III - это дед Ивана IV Грозного, хотя оба носили отчество "Васильевич". При Иване III мы освободились от монголо-татарского ига (стояние на Угре 1480 года) , при нём же был основан Ивангород - "сосед" Нарвы. Когда появился термин "Малороссия", я не знаю, но обозначал он нынешнюю Украину.
Yekaterina Pashtala
Вообще то Иван Грозный- IV... А как таковой малороссии не было- было московское государство....