Гуманитарные науки

Пифагор утверждал, что...

..
Denis Li
его штаны одинаковые
Игорь Маршаков
Лучший ответ
Пифагор утверждал, что нужно уделять исключительное внимание выбору спутника или спутницы жизни. “ Не брак освещает любовь, а любовь оправдывает брак”

**********
Пифагор был первым, кто назвал себя философом, и мир обязан ему этим термином. До него умные люди называли себя мудрецами, что означало человек, который знает. Пифагор был скромнее. Он ввел в обращение термин философ — тот, кто пытается найти, выяснить. Философия Пифагора говорит о том, что он был превосходно знаком с содержанием восточных и западных эзотерических школ: постиг тайные традиции Моисея, был инициирован в египетские, вавилонские, халдейские Мистерии, в брамины Элефанта и Эллора. “Пифагор был Адепт, Посвященный первой степени; он обладал духовной способностью непосредственного восприятия, и у него был ключ к оккультным знаниям и к духовному миру. Таким образом, он черпал из первоисточника Истины, и так как к его способностям интуиции и его высокой духовности присоединялась большая наблюдательность, знакомство с физической природой и высокоразвитое философское мышление, никто не мог лучше его построить здание истинной науки… ” (Э. Шюре, Великие Посвященные) .

В основу Учения Пифагора были положены геометрия, музыка и астрономия. Их изучение считалось существенным для понимания Бога, человека, природы и никто не мог полагать себя учеником Пифагора до тех пор, пока не овладеет в достаточной степени этими науками.
Пифагор много чего утверждал. А точнее пифагорейская школа или, можно сказать, секта.

В основе их учения лежали числа, численные закономерности.
Приверженцы начинали учить, если не ошибаюсь, акусмату. А потом достойные учили математу.
В школе были выработаны правила жизни, которых должен был придерживаться каждый человек. Ну довольно примитивные по нашим меркам. Например "не ворочай угли железным прутом". Ну и там про жрачку и всё такое.

Почему я говорю о школе. Там была такая прикольная шутка - все достижения всех членов и учеников школы приписывались самому Пифагору - такое правило было. Так что что именно сказал сам Пифагор, а что просто приписал себе - сейчас фиг разберёшь.

>^.^<
Zlyden 47
все есть число
квадрат гипотенузы равен сумме квадрата катетов)
«Все - есть число» утверждал Пифагор

«Число – есть сущность всех вещей, а организация Вселенной в ее определениях представляет собой вообще гармоническую систему чисел и их отношений» .

В основе пифагореизма лежит учение о числах самих по себе
или о богах, как числах, которое развертывается в учение о космосе как числе, о вещах как числах

ПИФАГОР Самосский (Pythagoras) (VI - V вв. до н. э. ) - древнегреческий философ, религиозный и политический деятель, основатель пифагореизма, математик.
Он впервые развил учения о Числах, Космосе, Музыке небесных сфер, заложив основу монадологии, современной квантовой теории строения материи.
Важнейшие открытия сделаны им в областях математики, музыки, оптики, геометрии, астрономии, теории чисел, теории суперструн (Земного монохорда) , психологии, педагогики, этики.

Философия Пифагора основывается на знании законов взаимосвязи видимого и невидимого миров, единства материи и духа, на утверждении бессмертия душ и их постепенном очищении посредством переселения (теория инкарнации) . С именем Пифагора связано множество легенд, а его ученики стали выдающимися людьми. Именно благодаря их трудам до наших дней дошли основы Учения Пифагора, высказывания, этические и практические советы, духовные сказки и теоретические постулаты Пифагора.

Золотые стихи Пифагора
Что у квадрат гипотенузы равен квадрату суммы катетов
Пифагор много чего утверждал.. . (например, что он сын бога Гермеса и земной женщины) В общем, сказочником был Пифагор
... миром правят цифры.