Гуманитарные науки

как думаете, почему ацтеки так вяло боролись с испанскими захватчиками?

1-Ацтеки, руководимые
Монтесумой, а мексиканцы говорят МОКТЕСУМА, от языка наутля--Мок те Цуома, верили ему как Богу, а Моктесума был очень мнительный и верил в приметы и в древние предания. Одно из их гласило--Придёт в год Каньи--перевод--год тросника, Кельцалькоатль--Божество-пернаты Змей, полумифический, исторический, легендарный герой древних ацтеков.
2-В 1519 году Кортес с конкистадорами прошли по территории Мексики до древней столицы ацтеков, сегодняшнее Мехико-сити, Теночитлан. ВТеночитлане Моктецума, ожидавший Кетцалькоатля перепутал его с Кортесом и сдал город просто так. Длинная история, я Вам после расскажу. Теночитлан пал 13 августа 1521 года, Моктецуму убили сами ацтеки в ночь на 29/30 июня 1520,а через год город пал, началась эпидемия чумы и последний вождь был Куактемок. На денежной единице в 100песо в Мехико есть его изображение. Они не вялые были, а слушались своего вождя.... Дисциплина была и покорность, они ему верили до тех пор, пока Педро де Альварадо, капитан Кортеса не убил элиту.. Кортес палачом не был....
Morana Uillow
Лучший ответ
после того как 50 испанцев положили 2500 воинов и не получили ни царапины - энтузиазм как-то потух.

пеший с дубиной - не боец с конным, в латах и с мечом
Fly Yyy
лентяи были или голодные =)
Президент АЦТЕКИИ объявил Испанцев частью Федерации!
И прекрывал все вопросы в корне о них!
А*
Анатолий *****
а они боролись не с испанскими захватчиками, а усмиряли мятежи покорённых народов (тольтеков, сапотеков, ольмеков и пр.) , которые активнейшим образом поддерживали испанцев, которые были приняты ими за освободителей, а конкретно Кортес - за мессию Кетцалкоатля