Во второй половине 8 в. до н. э. Спарта вела войну со своим соседом Мессенией. Это было рыхлое объединение сельских общин и крошечных полисов. И, тем не менее, за Мессенией до 736 года числились семь побед на Олимпийских играх. Это был непростой противник. Мессений правили дорийцы. В результате крайне тяжелой 1-й Мессенской войны спартанцам не удалось покорить всю Мессению, довольствовавшись только ее восточной частью и побережьем. Только через столетие в результате 2-й Мессенской войны соседи полностью были подчинены Спарте.
В результате приобретения «донора» , Спарта получила возможность содержать постоянное войско, а победа пробудила культ героев и почитание воинов. Позднее этот культ серьезным образом преобразовался военным порядком. Фаланге нужны были не только герои, сколько солдаты. А фаланга была залогом победы. Плотный строй создавал решающее преимущество перед слабоорганизованной массой воинов, даже если в ней многие хотели выделиться как герои. Спарта от культа героев перешла к культу службы – прообразу гражданского самосознания, который имеет ценность до сегодняшнего дня.
Гуманитарные науки
Как вы думаете,почему в Спарте придерживались жестого военного порядка?
А чего еще им было придерживаться? Толстовщины тогда еще не было.
Добрый день эти бисексуалы (мужчины геи, женщины лесби, но иногда и между собой) были дорийцами - гераклидами, которых выгнали из Пелопенеса, затем они пытались вернуться, но не получалось. После троянской войны им все же удалось захватить Пелопонес, однако приходилось постоянно терроризировать илотов и периэков. А те в любой момент готовы были поднять восстание. Так насилие порождало насилие. Кроме того законы гомика Ликурга, впрочем все спартанцы ими были гомики включая триста и Леонида. Так вот законы Ликурга были крайне жестоки, а поддерживали их геронты. Но как известно с возрастом человек все более консервируется, потому миролюбие рассматривалось как слабость. Кроме того сами спартиаты были крайне невежественны. Уровень IQ был чуть выше уровня бабуинов, до шимпанзе не дотягивали.
... и почему они были поголовно п%дарасами? (это научный факт)
ради дисциплины ...