Гуманитарные науки

Как вы думаете: фашизм - историческая закономерность или случайность?

В цепи исторических событий нет места случайности, все они явились закономерным следствием ряда исторических процессов.
Катя Лаврент
Лучший ответ
Можно было бы обсуждать этот вопрос, если бы он возник только в одной Германии.
Однако он возник независимо, при схожих условиях, почти одновременно в двух европейских странах (Италии и Германии) , и потом достаточно успешно укоренился еще в нескольких, причем не путем экспорта, как большевизм, а опираясь прежде всего на местные силы.
Оля Волк
нет предложения без спроса, толпе нужны были идеи национализма, они и появились
Вообще-то, фашизм - это форма гос. правления, при котором правящий класс подавляет малейшее сопротивление (и даже простое инакомыслие) открыто террористическими методами.
Но загвоздка в том, что под такое определение фашизма попадают не только большинство европейских стран 30-х годов, но и режим Швондера-Шарикова на 1/6 части суши.

ЗЫ: серьёзные люди уверены, что в ближайшие годы, с усилением мирового кризиса, обнищанием и недовольством населения, поддерживать порядок в странах Европы и Америке можно будет только фашистскими методами
Елена Дёмина
закономерность конечно, стандартный европейский бизнес, там так делали и делают деньги во все времена. Кровавое освоение америк, крестовые походы, святая инквизиция, первая мировая, вторая мировая, миротворческая деятельность ну и сегодняшнее насаждение демократий.
Безусловно было много предпосылок к формированию националистической идеологии в Германии, и её появление закономерно. Но то, что эта идеология приняла такую крайнюю экстремистскую форму, является стечением обстоятельств. Много говорено о том, что Гитлер был психически неадекватным человеком. Да, он поднялся на пропаганде националистических идей, но если бы эти идеи использовал для своего карьерного продвижения другой, нормальный человек, они бы не переросли в фашизм.
Фаши́зм (итал. fascismo от fascio «пучок, связка, объединение» ) — политологический термин, который является обобщающим наименованием специфических крайне правых политических движений, идеологий, и возглавляемых ими политических режимов диктаторского типа.
Если ты имеешь ввиду политическую обстановку в Германии в первой половине 20 века, то на мой взгляд такое может повториться но уже в другой стране