Гуманитарные науки

Становятся ли когда-нибудь планеты в одну линию или нет?

Ну, насчет линии.. . Более или менее на одной линии. Конечно, когда все крутятся по орбитам с разыми периодами, время от времени все должны оказываться близко к расположению на одной линии - чем ближе к точной линии, тем реже. Если бы все точно оказались на одной линии, они все слились бы в одну точку на небе. А так - парадом планет считается, когда не менее четырех планет видны в одном небольшом секторе неба (градусов тридцать) .
Точно на одной прямой, чтобы слились в одну точку - не бывает, плоскости орбит планет несколько различаются.
Но все это не имеет никакого значения, силы притяжения между планетами и Землей чрезвычайно малы. Если взглянуть на Солнечную систему сверху, планеты - песчинки, кружащиеся вокруг Солнца на огромном расстоянии друг от друга. Сама посуди, диаметр Земли, например, в десять тысяч раз меньше ее расстояния от Солнца.. .
Инна Кириченко
Лучший ответ
конечно

есть же термин - ПАРАД ПЛАНЕТ
не слышала, Наташка, что ли?

Пара́д плане́т — астрономическое явление, во время которого определенное количество планет Солнечной системы выстраивается в одну линию. При выстраивании объекты визуально находятся близко на небе.
✠  Amaterasu ✠
✠ Amaterasu ✠
да парад планет!
Парад планет — астрономическое явление, во время которого определенное количество планет Солнечной системы выстраивается в одну линию
Малый парад планет происходит 1 раз в год.
ближайший к нам большой парад планет будет уже в две тысячи двенадцатом году и именно он называется парад планет 2012