Гуманитарные науки

Схему плана Маршала пожалуйста!

5 июня 1947 г. государственный секретарь США Джордж Кэтлет Маршалл впервые сообщил о программе восстановления послевоенной Европы путем предоставления ей экономической помощи со стороны США.
Маршалл обосновывал свой план объективной необходимостью для США такой программы: отсутствие стабильности в Европе отражалось как на экономической ситуации в Америке, так и на мировой экономике в целом.

Программа восстановления европейской экономики ("план Маршалла") была поддержана Великобританией и Францией.
Летом 1947 г. на международной конференции в Париже 16 стран дали согласие на участие в плане - Великобритания, Франция, Италия, Бельгия, Нидерланды, Люксембург, Швеция, Норвегия, Дания, Ирландия, Исландия, Португалия, Австрия, Швейцария, Греция, Турция. От участия в плане Маршалла отказались СССР, Албания, Болгария, Венгрия, Польша, Румыния, Чехословакия, Югославия и Финляндия. Страны-участницы плана Маршалла заключили конвенцию о создании Организации европейского экономического сотрудничества, которая должна была разработать совместную "программу восстановления Европы". План начал осуществляться с апреля 1948 г.

Помощь предоставлялась из федерального бюджета США в виде безвозмездного снабжения товарами, субсидий и займов.
С апреля 1948 по декабрь 1951 г. США израсходовали по плану Маршалла около $17 млрд долларов, причем основную долю получили Великобритания, Франция, Италия и Западная Германия, на которую также был распространен план Маршалла в декабре 1949 г.

30 декабря 1951 года план Маршалла официально прекратил свое действие и был заменен законом "о взаимном обеспечении безопасности", предусматривавшим одновременное предоставление экономической, а также военной помощи.

В 1953 г. Джорджу Кэтлету Маршаллу как автору программы "восстановления и развития Европы" была присуждена Нобелевская премия мира.
Kostas Tsagoulidis