Гуманитарные науки
Была ли Русь в XI в. феодальной?)
Сначала определимся. что такое феодализм в общем смысле. Феодали́зм (от лат. feudum — лен, феодальное землевладение) — тип общества, характеризующийся наличием двух социальных классов — феодалов (землевладельцев) и простолюдинов (крестьян) , занимающих по отношению к феодалам подчиненное положение; феодалы при этом связаны друг с другом специфическим типом правовых обязательств, известных как феодальная иерархия. Основой феодализма является феодальный способ производства. Сущность феодализма состояла в производстве и присвоении прибавочного продукта в форме феодальной ренты путем внеэкономического принуждения лично или поземельно зависимых крестьян к труду. Феодальный способ производства - способ производства материальных благ, при котором главное средство производства (земля) находится в руках крупных собственников-феодалов, а само производство строится на эксплуатации крестьянина, который за пользование наделом отдаёт часть производимого им прибавочного продукта феодалу в виде феодальной ренты. Разнообразные виды этой ренты можно отнести к натуральной, отработочной и денежной. Большинство историков выделяют три линии формирования феодальной собственности и обращение сельского населения в зависимое в Киевской Руси: 1. Окняжение земель и облажение свободных общинников данью, перерастающей в феодальную ренту, - так складывалась государственная (черная) собственность. 2. Социальное расслоение общины. 3. Феодалы сажали на землю рабов. В XI в. на Руси возникают отчины (перешедший от отца, поздне - отечество, отчизна) - укрепленные усадьбы, к которым тяготел ряд сельских общин с зависимым населением, и - феодальная прослойка - боярство, которое формировалось из старшей дружины и общинной знати. Доходы дружиников включали - кормление, административно-управленческие, вотчинные и жалование. Общепринятым в исторической науке стал вывод, сделанный академиком Б. Д. Грековым о древнерусском обществе как об обществе феодальном. Выводы Б. Д. Грекова стали общепризнанными в советской историографии, и, хотя в дальнейшем были уточнены многие нюансы и детали, большинство авторов и по сей день считают Киевскую Русь раннефеодальном государством.
Ну и хитра же, Вы Катя.... вопросиком себе на целый реферат текста набрали....
Общий характер феодализма состоял в раздроблении народа и власти на множество небольших народов и мелких государей, в полном отсутствии нации и центрального управления. После съезда князей в 1097 году в Любече были установлены новые правила наследования княжеского престола в городах. В 1097 году в Любече состоялся княжеский съезд, положивший начало новой политической форме существования Руси. Там было решено, что каждый да держит отчину свою. Таким образом, Русь стала превращаться в конфедерацию независимых государств. Эта независимость со временем лишь увеличивалась, что проявлялось во многих конфликтах между княжествами. В случае войны любые родственные отношения между князьями теряли всякое значение. В 1169 году, захватив Киев, Андрей отдал город на трёхдневное разграбление своим ратникам. Приказ Андрея Боголюбского показывает, что для него и его дружины в 1169 году Киев был столь же чужим, как какой-нибудь немецкий или польский замок. Период, начавшийся в 1097 году после княжеского съезда, называется в исторической науке раздробленностью, война князей против поганых пришла к концу, ибо сказал брат брату: "Это мое, и то мое же". И стали князья про малое "это великое" говорить, а сами на себя крамолу ковать. Потеряны общегосударственные, национальные ценности, что характерно для феодализма, о чём пишет Гизо: Германец уже меньше прежнего предан своим германским традициям и обычаям.
Независимость князей в своих уделах привела к образованию новой уникальной системы отношений между князем и боярством, во многом схожую с феодальными отношениями сеньор - вассал. .
Богатый боярин - вотчинник почти не отличался по существу владельческих прав от мелкого владетельного князя. Хотя формально боярин считался княжеским чиновником, такое положение вещей не было очевидным, так как вместе с владельческой замкнутостью князей падает и их политическое значение. Сам боярин имеет свой политический вес: Политику осуществлял шедший к власти феодальный класс.
Боярин может чувствовать себя полновластным хозяином на своей земле. Вотчинник во всём ведает свои люди сам или кому прикажет. Он получает свои привилегии от князя, они заключаются в праве вотчинного суда и управления и в праве сбора налогов. То есть олицетворяет собой законодательную, исполнительную и судебную власть на территории своего удела. Роль князя, в его возможности влияния на боярина минимальна: Боярам и слугам вольным воля, - взаимно обязывались князья в договорных грамотах, - а села, домы им свои ведати, а нам в них не вступатися. В этом присутствует момент иммунитета, то есть в данном случае, почти полного превосходства власти частной, над власть государственной на определённой территории. Здесь налицо второй признак феодализма, который заключается в том, что происходит слияние верховной власти с собственностью, то есть получение владельцем земли над всеми жителями всех или почти всех прав, составляющих то, что мы называем теперь верховной властью, и принадлежащих в настоящее время одному только правительству, власти общественной.
да