Гуманитарные науки

Могут ли казаки вести свое происхождение от новгородцев, при их то любви к свободе?

Особенно запорожские казаки.) ) Видимо, новгородские купцы взяли товар на реализацию, прогорели в Константинополе, боялись домой возвращаться, вот и остались на Хортице казаковать.))).. . Нет, у историков другой взгляд. на происхождение казачества. Есть не одна версия, но новгородская не фигурирует, хотя отдельные личности и могли быть родом из Новгорода. По мнению В. Шамбарова, Л. Гумилёва и др. историков, казачество возникло путём слияния касогов и бродников после монголо-татарского нашествия.
Касоги (касахи, касаки) - древний черкесский народ, заселявший территорию нижней Кубани в X-XIV веках. Бродники - народ тюркско-славянского происхождения, сформировавшийся в низовьях Дона в XII-м веке (тогда приграничный район Киевской Руси. Л. Н. Гумилёв предлагал вести донских казаков от хазар, которые, смешавшись со славянами, составили бродников, являвшихся не только предшественниками казаков, но и прямыми их предками. Все больше специалистов склоняются к тому, что истоки донского казачества следует видеть в древнем славянском населении, которое согласно археологическим открытиям последних десятилетий, существовало на Дону в VIII-XV вв.» По другим точкам зрения казаки изначально были выходцами из славян. Так украинский политик и историк В. М. Литвин в своём трёхтомнике «История Украины» высказал мнение что первые украинские казаки были славянами, но при этом в этническом составе казачества определённое место занимает татарский элемент.
По его исследованиям, источники говорят о существовании казаков в Крыму ещё в конце XIII ст. В первых упоминаниях тюркское слово «казак» означало «охранник» или наоборот - «разбойник» . Также - «свободный человек» , «изгнанник» , «авантюрист» , «бродяга» , «защитник неба» . Это слово часто обозначало свободных, «ничейных» людей, которые промышляли с оружием. В частности, согласно старорусским былинам, относящимся ко времени правления Владимира Великого, богатырь Илья Муромец называется «старыя козак» . Именно в этом значении оно и закрепилось за казаками
Ксюн4Ик Ангело4Ек :-)
Лучший ответ
вообще-то происхождение определяется не по любви к свободе, а по генам.

любовь к свободе не передается половым путем.
Ika (Uid)