Почему Наполеон рискнул сразиться одновременно и с Великобританией и с Россией? он был сумасшедшим?
у антифранцузской коалиции проживало и было мобилизовано 114 680 400
у Франции и ее союзников: 61 015 600
В нем разыгралось деспотизм, жадность и тупость?
Гуманитарные науки
вопрос про Наполеона
Во-первых, какой период вы имеете в виду? Существовало 7 антифранцузских коалиций. Англия участвовала во всех, Россия – в большинстве. Причём инициатором очередной войны обычно являлась, как раз Англия. Наполеон пришел к власти в период второй коалиции. Во время наполеоновских воин, бывали ситуации, когда Франция оставалась практически одна, без союзников, против ведущих европейских держав (в том числе против Англии и России) , и побеждала. Во-вторых, численность население и мобилизация, факторы из следующей эпохи. Всеобщей воинской повинности ещё не существовало практически ни в одном государстве. Впервые была введена как раз во Франции. Правда следует учитывать, что Франция практически постоянно с 1792 года находилась в состоянии войны и запас не создавался. То есть «мобилизовать» было некого. Новобранцы не имели опыта военной службы и ничем не отличались, например, от рекрутов в России или Австрии. Государство могло иметь огромное население и небольшую армию, как собственно, в случае с Англией. Так что, «проживало и было мобилизовано» на войны того времени напрямую не влияло. Если рассмотреть 1812 год, когда Наполеон обладал максимальными ресурсами, а противостояли ему только Россия и Англия (ещё в Испании шла партизанская война) , то следует учитывать конкретную ситуацию. Наполеон, после поражения французского флота в Трафальгарском сражении, не имел возможности окончательно разгромить Англию, так как не мог обеспечить десант на Британские острова. Поэтому завоевав практически всю Европу, он попытался удушить Англию экономически и начал «Континентальную блокаду» , т. е. запретил Европе торговать с Англией. Основной причиной вторжения в Россию, как раз и было несоблюдение Россией блокады. Так что у Наполеона просто не было выбора. Разгромить Англию он не имел возможности, так как не имел сильного флота. Уничтожить Англию экономически, так же не мог без поддержки России. В случае победы в 1812 году французов, был шанс успеха Континентальной блокады. Так что ни жадностью, ни тупостью Наполеон не страдал. Если он хотел победить Англию, ему нужно было контролировать всю Европу, добиться этого можно было, в тот момент, только военным путём. Учитывая, что Наполеон громил русские войска в 1805, 1806 – 1807 годах, находясь в худших условиях, серьёзных проблем он не предвидел. А зря.
Нет, я бы так не говорила.
Проживало и было мобилизовано - разные вещи.
Армия Наполеона в те годы была наиболее выученная и неплохо оснащенная.
У Наполеона был кураж, вера в свою звезду и какая-никакая, но мания величия и чувство своей избранности. Все-таки помните его простое происхождение.
Dana Kassen
Вспомним и Аустерлицкий разгром, учиненный Наполеоном союзным войскам
императоров - русского Александра 1-го и австрийского - Франца 2-го.
После этого Наполеон считал русскую армию слабой.