До середины XIX века в имперской столице не было централизованного водопровода, его роль выполняли коренастые мужики в картузах и стоптанных сапогах. Водовозы развозили воду в бочках на двух колесах. Воду в бочки накачивали ручными помпами прямо из рек.
Бочки водовозов окрашивались в разные цвета в зависимости от места забора воды. В белых бочках полагалось возить дорогую воду из Невы, в бочках желтого цвета – из Фонтанки и Мойки, в зеленых – из каналов и колодцев. Последнюю использовали только для бытовых нужд, зато стоила она совсем не дорого. Но водовозы периодически жульнгичали и набирали в белые бочки воду из Фонтанки с Мойкой. Если таких хитрецов задерживала полиция, ннаказание было серьезным – обманщики должны были целый месяц работать без жалованья. Конечно, нарушителям это не нравилось. Так появилась крылатая фраза “на обиженных воду возят”.
Гуманитарные науки
"На обиженных воду возят"....кто в курсе, почему так говорят?При чем тут вода?))
Неблагодарное и унизительное мероприятие, обычно воду возят на животных, на ослах, ишаках и др. Вот и проведите аналогию! ))))))))))))))))
а при чём тут обиженные ?
Потому что обиженные стоят, как воды в рот набравшие. Ну и чтоб добру не пропадать...
А еще на них кое что ложат
есть мнение что обиженные это огнеборцы которых часто называют не пожарными, а пожарниками и поэтому они обижаются (безосновательно конечно) , и как известно возят воду.
Фразеологизм воду возить на ком-либо имеет значение "пользоваться чьей-нибудь безотказностью в делах, поручениях". Вероятно, пословица на обиженных (сердитых) воду возят возникла в связи с тем, что тяжелая работа была наказанием за обидчивость человека: на обиженном, сердитом человеке буквально возили воду.