Гуманитарные науки

Что за период Византийской истории - катаномный? (описание)

http://www.krugosvet.ru/enc/kultura_i_obrazovanie/religiya/RANNEHRISTIANSKOE_ISKUSSTVO.html
Катакомбный период, когда Церковь находилась в гонении.

Важнейшим принципом нового учения было равенство всех перед богом. Согласно новой религии, богач и нищий, знатный человек и раб были «братьями во Христе», что противоречило основным устоям римского общества. Отречение от языческих богов во имя Христа ставило христиан вне закона, их подвергали преследованиям, пыткам и казням. Вынужденные таиться, первые христиане собирались в укромных местах. Для молитвенных собраний идеально подходили катакомбы — лабиринты пещер, предназначенных для погребения усопших. В Риме, Неаполе, Керчи, Сиракузах, Александрии и др. городах были выстроены целые подземные города. Мертвых замуровывали в нишах по сторонам коридоров или клали в саркофаги в небольших комнатах. Там же устраивались богослужения. Таким образом, катакомбы были для первых христиан и церковью, и мартирием (постройка над могилой мученика), и кладбищем. Стены катакомб белили и украшали живописью. В катакомбной живописи использовался художественный язык и сюжеты античности (христиане обращались к античным сюжетам в том числе и потому, что хотели скрыть от посторонних глаз свою новую веру). В некоторых мотивах нет ничего христианского: это вазы, цветы, плоды, птицы, звери, амуры… Однако существует предположение, что наиболее часто встречавшиеся фигуры языческих персонажей могли приобрести иной смысл, например, чудесный песнопевец Орфей, которому внимало все живое, возможно, стал обозначать Христа.
Вполне понятно, что у верующих была потребность в изображениях тех, кому они поклонялись. Однако прижизненных портретов Христа, Богоматери и апостолов, скорее всего, не существовало. Поэтому их стали изображать отвлеченно, символически — чтобы вообще не возникало вопросов о портретном сходстве. Так возникло символическое изображение Христа в виде юноши-пастуха (так называемый «Христос Добрый пастырь»). Постепенно формировалась и сугубо христианская символика. Например, пальмовая ветвь — атрибут императорских триумфов — означала райское блаженство, голубка с оливковой веткой стала символом души, а якорь — олицетворением надежды на спасение и вечную жизнь.

Катакомбы, использовались как места погребений, по большей части в период раннего христианства.

Вплоть до правления Константина Великого мало что можно с уверенностью сказать о христианском скусстве. Единственным достаточно полным источником соответствующих сведений служат росписи http://ru.wikipedia.org/wiki/Катакомбы_Рима, где находятся захоронения ранних христиан. Но это, по-видимому, лишь одна из существовавших в то время разновидностей христианского искусства. Тогда Рим еще не был главным центром христианства. В больших городах Северной Африки и Ближнего Востока, таких как Александрия и Антиохия, существовали более старые и многочисленные христианские общины. Возможно, там христианское искусство развивалось в русле иных художественных традиций, но от него мало что сохранилось. Если нехватка материалов по восточным провинциям Римской империи мешает проследить тенденции развития христианского искусства в раннюю пору его существования, то сохранившаяся катакомбная живопись достаточно полно рассказывает нам о духовной жизни создавших ее общин.

Катакомбы

Погребальный ритуал и обеспечение безопасности захоронений имели для первых христиан большое значение, поскольку их вера основывалась на ожидании вечной жизни в раю. Способ передачи фигур, а также пейзажные вставки наводят на мысль об их происхождении от одного и того же прототипа. Однако в исполнении художника, обладающего весьма скромным дарование
Ирина Первакова