Гуманитарные науки

самость +

Вы правы. Са́мость (нем. Selbst — «я» , собственная личность) — в аналитической психологии Карла Густава Юнга, есть архетип порядка, являющийся центром целостности сознательного и бессознательного душевного бытия человека и принципом их объединения.

«Самость является нашей жизненной целью, так как она есть завершенное выражение этой роковой комбинации, которую мы называем индивидуальностью... »
Юнг К. Г. Два эссе по аналитической психологии.

Символами самости выступают окружность, другие фигуры и образы (напр. буддийская мандала) , а также Христос.

«Христос репрезентует архетип самости. Как мы должны помнить богов античности, чтобы оценить психологическую значимость архетипа анимы/анимуса, так и Христос для нас - ближайшая аналогия самости и ее значения.

Естественно, речь идет не об искусственно созданной или произвольно полагаемой коллективной ценности, но о чем-то действенном и присутствующем per se, заставляющем ощутить свою действенность, независимо от осознания ее субъектом.

Проведенную мной параллель между Христом и самостью надо воспринимать только как психологическую -так же как параллель с рыбой является мифологической. О вторжении в сферу компетенции метафизики, то есть веры, здесь нет и речи.

Так, современная психология оказывается перед лицом вопроса, весьма напоминающего тот, что некогда стоял перед алхимиками: является ли самость символом Христа или Христос - символом самости?

Данная моя работа подтверждает вторую из альтернатив. Я попытался показать, как традиционный образ Христа концентрирует в себе характеристики архетипа - а именно, архетипа самости. »

Юнг К. Г. AION // гл. 5 «Христос, символ самости. »

Приближение к самости возможно путём индивидуации, и как правило происходит во время кризиса среднего возраста. Достижение самости практически невозможно.

Отдельные мысли о самости появились уже в ранних письмах Юнга, но как достаточно проработанная идея она зафиксирована лишь в 1920 г. В 1958 г. понятие самости получило завершенное выражение в качестве постулата, призванного объяснить данные, полученные опытным путём.

Моё скромное мнение таково, что разъединение сознательной и бессознательной частей психики и, одновременно с этим, пути к САМОСТИ, обеспечивает вычленение индивида из окружающего его мира.. .

т. е. ,

ДА, социальную, моральную, духовную смерть, нравственную, эмоциональную, (если угодно) смерть - далеко не всегда и не обязательно физическую.. . не обязательно сумасшествие. Понятия "Гармония" и "смерть - это отдельная, очень глубокая тема, иные понятия. Не всегда (далеко НЕ ВСЕГДА! ) можно поставить между ними знак равенства или тождества... )

Всё станет гораздо яснее, если слово Бог, понятие БОГ заменить на "Бог есть любовь" (Иоанн Богослов, Новый Завет).
Елена Светная
Лучший ответ
Женя Звягинцева подскажите ,пожалуйста,я не могу разобраться ,для чайников
Юнг даёт циркумамбуляции следующее определение: концентрация на одном единственном пункте, являющемся центром круга. Посредством амплификации циркумамбуляцию можно представить в форме колеса, символизирующего то, что Я содержится в Самости (GW 9/2, § 352). По мнению Юнга, процесс циркумамбуляции представлен в символике метаморфоз, о которых говорит месса, и в буддистской мандале. Движение по ходу часовой стрелки говорит (по Юнгу) о стремлении к осознанию; а циркумамбуляция против хода часовой стрелки – о спиралевидном движении обратно в царство бессознательного. Circumambulatio является алхимическим понятием, подразумевающим ещё и концентрацию на центре или месте творческих метаморфоз. Чётко очерченная окружность (теменос) является метафорой для накладываемых аналитическим лечением ограничений, посредством чего удаёт