Психология

Чем человек достигший самости отличается от человека не достигшего самости?

В википедии пишут, что самость это "центр целостности сознательного и бессознательного душевного бытия человека". Сможете пояснить эту фразу?
я думала самость от слова самка)))
Наталья Бурлакова
Лучший ответ
Это что - самостийности? Чебурек.
Целостный, самодостаточный, тут, действительно, лучше самому почувствовать.
Nadegda Izmaylova
Человеку, достигшему самоактуализации ("самости") для определения самого себя - кто он, что он, как, куда, где.. . -достаточно собственного мнения, знания.. . Себя самого. Не достигшему для этого требуются другие люди и их мнение.
сложно объяснить, но попытаюсь. Достигнуть самости это не иметь переживаний по какому-то поводу, в глобальном смысле. То есть пришли вы на кухню, там ползет таракан и вы начинает переживать что у вас появились тараканы, это не относится к самости. А просто вы больше не переживаете за свое будущее, за прошлое, вы не переживаете когда с вами происходят хорошие вещи и плохие. Вы полностью психически стабильный человек, немного апатичный по всей видимости. И при этом вы целостная личность, не личность как определение обществознания, а личность как что-то развитое и законченное для своего бессознательного. Вы не валяетесь на диване и размышляете над чем-то, вам уже не надо лишний раз задумываться, потому что вы замкнули круг, согласовали свое бытие со своим внутренним бессознательным планом.
это тоже самое что объяснять о происходящем в фильме которого ты не видел. ты поймешь это только тогда, когда постигнешь самость. и никто тебе этого не объяснит.
Самость - это Божественный центр в человеке. Когда энергии правого и левого полушария соединяются - они познают друг друга. Соединения мужского и женского начала. Человек становится Целостным, Гармоничным. Очищаются энергоканалы восприятия информации из вне. Человек видит вещи такими какие они есть. В восточных культурах - это самореализация Бога в человеке. Человека отличает его восприятия жизни. Открываются знания. Это мудрость. Довольно длинный и этапный процесс Становления.