Религия, вера
Что вы думаете насчёт концепции не-самости - считаете ли ,что это правда?
люди привыкли ,что есть такое понятие,как "личность", но , углубившись в буддизм,я поняла ,что концепция не-я или не-самость,мне ближе,а вы что думаете?
Уход от реальности.
Екатерина Дуда
Да ну ?...))) И в чем же ?

Эти вопросы слишком сложны для меня.
По опыту только напишу, что быть с "я" намного лучше, чем быть без "я".
Екатерина Дуда
Лукавите, Вы весьма не обижены интеллектом, так что при желании легко бы разобрались в этом вопросе. А на счет с я и без я все элементарно; Кто хочет чаю? - я ! - норм. (с т.з. буддизма.) Кому еще налить чаю ? - меня здесь нет, меня вообще нет - клиника (и с т.з. психиатрии и с т.з. буддизма.)
Суть поднятого к обозрению явления упирается аккурат в идею недвойственности, когда все различия, создаваемые на почве ума и умствования, представляют собой не более чем иллюзорные конструкции.
Одним словом, недеяние, как всё та же несамость, является прямым продолжением неразрывного, нераздельного восприятия всего и вся ; прежде всего - себя, как не того или этого (в отсутствии какого-либо концептуального описания), но просто как себя, того - который есть.
Кстати, согласно затронутого принципа, мир находится вовсе не снаружи... Ещё точнее, "снаружи" - не более чем идея.
Максат Узбеков
"Недеяние" к буддизму отношения не имеет.
личность=сознание/мысли.избавление от мыслей более энергосберегающее.для этого(избавления от мыслей/от "я") не обязательно заниматься буддизмом.главное понять принцип.
Максат Узбеков
"несамость" - это не "избавление от мыслей" (см. "пять скандх" и "пуддгала").
Все в сознании чел: самость, как и не самость, - продукт одного и того же сознания.
Быаат сначала челы встают на путь отречения, потом на путь отождествления, что все эта одно и тоже, а потом их озаряет что ...)
"Все вещи сводятся к одному. К чему сводится это одно?"
Ну, вы нашли, конечно, что с коллективным безмозглым обсуждать. "Бессамостность" - это на грани обсуждения Пустотности, а такое с кем попало не обсуждают.
Фантазёрство.
Екатерина Дуда
Что именно?
Причем тут правда? В буддизме нет такого.
Вывих мозга у вас душечка. и вылечить вас крайне сложно )
Дмитрий Ошеметков
не-Я») — один из важнейших догматов буддизма, постулирующий отсутствие атмана — «Я», самости индивида или его души. Вместо учения об атмане, в буддизме присутствует учение о непрерывном процессе вспыхивания-угасания дхарм — неделимых «единиц психики», составляющих так называемую «личность» (санскр.: пудгала).
Дмитрий Ошеметков
если не знаешь чего-то,то и не стоит лезть,оставляя свои бессмысленные комментарии