Гуманитарные науки
Поспорила ...
Этот кадр не так давно говорил на русском языке, хотя и украинский язык тоже признавал, ибо на Украине мы оба живём, а теперь он вдруг ни с того ни с сего начал говорить на украинском, говоря, что русский язык - это язык кацапов, тем самым оскорбив меня, русского филолога, и он ещё говорит мне, что украинский язык произошёл намного раньше русского! Не может этого быть, потому что русский, украинский и белорусский произошли одновременно на основе восточнославянского (старославянского, вестимо) . Так на чьей же стороне правда?
Вы хотите распечатать эту страницу с ответами и предъявить, как доказательство своей правоты?
Смысл вопроса, кроме разжигания межнациональной розни?
Всех дураков не исправишь.
На каждого хохла-идиота, считающего, что на украинском разговаривали Адам с Евой, найдётся свой москаль-идиот, искренне считающий, что все древние языки произошли от современного русского.
Какое дело до потенциальных пациентов психбольницы нормальным украинцам и русским?
Всех дураков не исправишь.
Лариса Честнова
Ничего я не хотела распечатывать - и в мыслях такого даже не было! Просто я в свою очередь хотела удостовериться, насколько я права. Я и так уже поняла, что дураков всех не переспоришь... Он слушает только львовян, которые якобы знают настоящую историю Украины и историю России. И что якобы русские не имели на них такого давления, как, допустим, на другие регионы Украины.
Вообще-то, это нормальное явление, когда человек разговаривает на языке страны, в которой он живет.
Например, во Франции по-французски, в Болгарии по-болгарски, в Испании по-испански, в Украине по-украински.. .
А филолог должен был бы знать, что живут не НА Украине, а В Украине.
Лариса Честнова
Спасибо, что указали на ошибку, но филологи тоже вправе ошибаться.
Лариса Честнова
Тьфу, о чём это я вам говорю?! НА Украине правильнее и будет, а не в Украине! Этому доказательство - средства массовой информации . В выпуске новостей говорят "на Украине" , в центральных газетах - "на Украине", высшие чины РФ говорят "на Украине" и т.д. Таковы языковые правила , которые сложились веками
Восточнославянский язык имеет еще одно название-древнерусский язык. Это о чем-то говорит?
Лариса Честнова
Конечно же, говорит!=) Я ему это и пытюсь втолковать. Теперь мы не разговариваем - поссорились. Каждый думает, что он прав, хотя правда-то одна.
Светлана Артёмова
Ага.
Только означает это лишь то, что на нём говорили в Древней Руси.
На стороне того, у кого член больше.
Лариса Честнова
Очень красивый ответ, однако. Я девушка вообще-то, а друг, соответственно, мужского пола. Научитесь отвечать корректно!
Це не людина, а просто падлюка! Не спорьте с дураком.
Многим не понравится.. . но! Русский язык более ранний, чем украинский. Население нынешней Украины, до совсем недавнего (в историческом плане) времени, было русским (если точнее, то руським) и иначе, чем русью себя не звало и не считало. Соответственно и говорило это самое население на руськом языке, а не на каком-либо еще. Непосредственное формирование современного украинского языка началось никак не ранее конца первой - начала второй половины 19 века. И проходило оно преимущественно на нынешних землях Западной Украины, входивших тогда в состав Австро-Венгерской империи, которая начала проводить политику украинизации местного населения не только на уровне языка. Так, уже перед первой мировой и во время ее на территории Галиции во всю происходили этнические чистки: местное население, которое себя иначе, чем русинами и не называло, было насильственным образом подвергнуто украинизации, вплоть до записи в документах "украинец". Повсеместно стал вводится так называемый украинский язык. Несогласных ждал Талергофф, к примеру.
Хай вiн Iде лIсом, яка рiзниця чия мова дрiвнiша? а по сути язык один, но украинский менялся меньше, за исключением последних десятилетий, когда в нем на уровне родных слов появились иностранные паразиты такие как гелiкоптер и мапа (карта). у грузин кстати тот же процесс идет только более шустро.
Коллега, русский, украинский и белорусский произошли не от восточнославянского (не было такого языка никогда, есть группа восточнославянских языков) , и не от старославянского. А от древнерусского. Не без влияния старославянского (он же церковно-славянский) - изначально неразговорного, письменного языка, который к тому же относится не к восточно-, а к южнославянским. Потому что создан был в Болгарии и Македонии.
Итак, русский и украинский - оба выросли из древнерусского. Какой из них древнее? Фиг ответишь. Росли-изменялись они одновременно, постепенно. ИМХО, честнее всего считать их ровесниками.
Кстати, замечательный нюанс: вроде украинские слова нам обычно смешными кажутся. Однако, когда Ломоносов писал о штилях, к высокому штилю он отнёс именно хохлицизмы (очи, година, великий и т. п. ) . Вряд ли оттого, что считал украинский язык старшим братом русского. Просто самые древние русские (не украинские, а русские! ) летописи писались в Киевской Руси и, естественно, содержали слова, которые потом стали украинизмами. И этот язык для Ломоносова был священным. Как латынь или древнегреческий для европейцев.
Лариса Честнова
Извините, Ольга, я в спешке писала и вспомнилось "восточнославянское". Да-да, их общий корень - древнерусский. А друг, с которым я спорю, всё доказывает мне, что если Русь, то Киевская, и это прямое доказательство тому, что украинский раньше русского возник (это его мнение!).
Он прав, исток языков один, но укр древнее, в нем прошло больше изменений.