Если речь идет о государственных (!) символах России, то вопрос должен решаться довольно строго. Они включают герб, гимн и флаг Российской Федерации. Все они, хотя и содержат определенную долю традиционных символов (или символов прошлых лет) , являются нововведением. Герб, например, принят Государственной Думой 8 декабря 2000 года. Таким образом, формальный ответ будет - они появились одновременно.
Если же иметь ввиду истоки того или иного символа, то здесь важнее всего двухглавый орел и Георгий.
Происхождение Орла, предположительно, связано с цивилизацией древнего Шумера (4-3 тысячелетие до н. э. ) в которой этот символ имел религиозное значение и символизировал бога. В геральдике фигура эта впервые появляется в XIII веке, на монетах Людвига Баварского 1330 и гербах бургграфов Вюрцбургских и графов Савойских. Как государственная эмблема Священной Римской империи двуглавый орёл был принят лишь с XV века.
Иваном III он был принят в качестве, условно говоря, государственного символа.
Геогрий Победоносец со времён Дмитрия Донского считается покровителем Москвы, поскольку город был основан тезоименным ему князем Юрием Долгоруким. Изображение всадника, поражающего копьем змия, с рубежа XIV—XV веков появляющееся в московской геральдике, в народном сознании воспринималось как образ святого Георгия; в 1730 г. это было закреплено официально. Важная деталь: всадник в геральдике князей периода раздробленности НЕ РАССМАТРИВАЕТСЯ КАК ГЕОРГИЙ. Его называют в одних случаях копейщиком, в других считают изображением "наследника". Кроме того, он представляет собой московский, а не общегосударственный символ.
Так что, строго говоря, двуглавый орёл в своём сохранившемся значении появился раньше и с большим правом может претендовать на "звание" первого государственного символа Руси.
П. С. Если бы Украина не забрала трезубец Рюрика, был бы действительно древний и красивый символ. :)
Гуманитарные науки
Какой из современных символов Росси появился в истории ранее других?
У России три символа, на которых изображено насилие и надругательство над животными:
- орёл-урод с двумя головами
- змий, которого убивают копиём
- конь, на котром сидят верхом
Так что особой разницы нет. Основная идея российского герба "жестокость и насилие над теми, кто слабее".
- орёл-урод с двумя головами
- змий, которого убивают копиём
- конь, на котром сидят верхом
на монете в 50 копеек нарисован если не ошибаюсь Игорь Победоносный убивающий змия!
Этот змий появился более 7000 тыс лет назад. После победы над древним китаем (которы называл себя страной дракона а славяне драконае звали змием) .
Короче победили с большим трудом и поэтому запечатлили навека вечные ))