Гуманитарные науки
откуда взялась фраза "чертовы рудники", которую говорят, когда кто-то кашляет?
Я предпологаю что у людей работавших в рудниках был очень сильный кашель из за того что они много дышали всякой пылью
Приговорённые к высшей мере наказания, добывали радиоактивные материалы, добывали доломит, асбест и благополучно подыхали.
Вот, с той поры и пошло при кашле--Урановые рудники.
не "чертовы", а "проклятые рудники"
На рудники еще с древнего мира отправляли преимущественно рабов и преступников.
На знаменитых Лаврикийских рудниках вблизи Афин, где добывали серебро, условия работы были столь ужасны, что здоровый сильный человек, попав туда, через полгода превращался в живого мертвеца. На Лаврийских рудниках трудилось 30 тысяч рабов.
Но самыми страшными рудниками были рудники по добыче свинца и ртути, так как шансов выжить при такой токсичной работе не было.
На рудниках надорвались
Это расхожее выражение. В разных фильмах, книгах герои могут употреблять в речи.
Если интересно, есть такое определение:
"В русском обиходном языке нередко встречается словосочетание «гребаный Экибастуз». История возникновения этой идиомы такова. Во времена культа личности в районе города Экибастуз, расположенного в современном Казахстане, существовали урановые рудники, на которых работали заключенные. Обычно, после того как заключенный кашлял, он произносил что-то вроде «проклятые рудники, гребаный Экибастуз». Со временем первоначальный смысл выражения был утерян, но оно по-прежнему выражает эмоциональное напряжение говорящего, например, крайнюю степень удивления. "
(с) И. Затевахин.
Ну, а со временем выражение приобрело значение извинения за кашель.
Если интересно, есть такое определение:
(с) И. Затевахин.