Гуманитарные науки
Докажите, что Гоголь - это человек со сложной и глубокой душой?! Срочно надо!
Личная черта Гоголя заключалась в том, что с самых ранних лет, с первых проблесков молодого сознания его волновали возвышенные стремления, желание послужить обществу чем-то высоким и благотворным; с ранних лет ему было ненавистно ограниченное самодовольство, лишённое внутреннего содержания, и эта черта сказалась потом, в 1830-х, сознательным желанием обличать общественные язвы и испорченность, и она же развилась в высокое представление о значении искусства, стоящего над толпой как высшее просветление идеала…
Примечательно, что авторы многих книг о Николае Гоголе использовали только те материалы о великом писателе, которые были под рукой. Например, Владимир Набоков черпал факты из книги В.Вересаева «Гоголь в жизни». Этим путем пошли многие. Не потому ли на протяжении многих десятилетий русский классик родом из Украины представлен как человек с завышенной самооценкой — до такой степени, что есть все основания называть его психически ненормальным?
Книга В.Вересаева издана в 1933 году. Разрешила бы советская цензура показать Николая Гоголя как человека глубоко верующего, защищающего крепостное право?! Но и Набоков, писатель, не зависящий от советских реалий, мягко говоря, ошибся по-крупному. В 1987 году в разгар гласности, когда «Новый мир» напечатал набоковского «Николая Гоголя», было восхищение и даже триумф, — солидная публикация состоялась! — но никто не воспротивился: Николай Гоголь в книге не настоящий! И теперь, когда многие «патриоты» клеймят Гоголя как предателя, который покинул Украину, не писал на украинском языке, не любил Тараса Шевченко; а русофилы называют сумасшедшим, но все же талантливым хохлом, наш земляк в тесноте и в обиде. Ведь даже интересующийся творчеством великого писателя не имеет возможности ознакомиться с его письмами, которые печатались только до революции. А ведь именно там — подлинное лицо Николая Гоголя. После изучения писем его никогда не назовешь сумасшедшим, а убедишься — это был величайший мастер художественного слова, который верил в Бога с такой силой, какой не имели ни Лев Толстой, ни Федор Достоевский.
Возможно, Владимир Набоков этого не знал, а потому и его книга «Николай Гоголь» стала субъективным суждением об уже известном. Набоков «делает открытие»: создавая «Вечера на хуторе близ Диканьки» и «Тараса Бульбу», Николай Гоголь стоял на краю пропасти, ибо лишь таким образом мог стать сочинителем украинских фольклорных повестей и романтических историй. «Когда я хочу, чтобы мне приснился настоящий кошмар, я представляю себе Гоголя, строчащего на малороссийском том за томом «Диканьки» и «Миргорода» — о призраках, которые бродят по берегу Днепра, водевильных евреях и лихих казаках», — писал Владимир Набоков.
Но все это иллюзии. Николай Гоголь над пропастью не стоял. Он не ценил ни «Миргород», ни «Диканьку», а сотворив знаменитую «Шинель» (да-да, ту, из которой вышла русская литература), даже не заметил своего подвига. Набоков уверен: Гоголь был странным, больным и даже более: «я не уверен, что его пояснения к «Ревизору» не обман, к какому прибегают сумасшедшие».
Как известно, первым Николая Гоголя назвал сумасшедшим В.Белинский после выхода книги «Выбранные места из переписки с друзьями». Гоголь объяснил В.Белинскому его заблуждение. Грустно, что Владимир Набоков легкомысленно его повторил.
Гоголь — циник, лицемер, льстец, изворотливый лгун — и вместе с тем гениальный писатель, — такова оценка Набокова. Писатель предположил, что бегство Николая Васильевича из России после премьеры «Ревизора» породило манию преследования. Это предположение не ново. Владимир Набоков обескуражен: как так, публика в восторге от писателя, наступило время радости или скандала, известность тут как тут, но Николай Гоголь избегал этого?! Причина нехитрая: наверняка он сумасшедший. «Он боялся, что двор вдруг пересмотрит свое высочайшее, но изменчивое благорасположение… Он боялся, что бдительная цензура будет многие годы вредить его литературной карьере в России».
Ошибался Набоков и в ином: «Читать переписку Гоголя — унылое занятие…». Но ведь не зная переписки писателя, читая только воспоминания его современников, так и не понявших гения, можно действительно воспринять его как неполноценного человека!
Прочитав многие неизвестные большинству читателей материалы, я удостоверился: странности Николая Гоголя объяснимы, а количество тайн в его личной жизни не так уж велико. Сожалею о предвзятости Владимира Набокова, Абрама Терца и многих других первоклассных писателей, которые сочинили хотя талантливые, но одно