Механизмы противовоспалительного действия
Одним из основных механизмом противовоспалительного действия глюкокортикоидов может быть супрессия продукции и действия различных цитокинов. Кортикостероидные гормоны в значительной степени подавляют продукцию интерлейкина 1 (ИЛ-1), фактора некроза опухолей-альфа (ФНО-а) , гранулоцит-макрофаг-колониестимулирующего фактора (ГМ-КСФ) , ИЛ-3, ИЛ-4, ИЛ-5, ИЛ-6 и ИЛ-8 посредством супрессии транскрипции или сокращения периода полужизни информационной РНК.
Репрессивные действия глюкокортикоидов на цитокины могут проявляться на различных стадиях процесса, включая супрессию транскрипции соответствующего гена, снижение стабильности информационной РНК и подавление процессов трансляции. Однако супрессия транскрипции представляется наиболее важной.
Установлено, что глюкокортикоиды снижают уровни лейкотриенов, простагландинов и тромбоцитактивирующего фактора посредством индукции синтеза протеина липокортина-1, который ингибирует фермент фосфолипазу А2. Липокортин предотвращает мобилизацию арахидоновой кислоты из мембранных фосфолипидов путем подавления их гидролиза фосфолипазой А2. Тем самым подавляется синтез простагландинов и лейкотриенов, играющих ключевую роль в развитии воспалительной реакции. Ранее именно этот механизм считался основным в противовоспалительном действии глюкокортикоидов.
Последние исследования показали, что лишь часть противовоспалительных эффектов глюкокортикоидов объясняется их влиянием на липокортин. Подавление активности фосфолипазы А2 и циклооксигеназы 2 (ЦОГ-2) может быть опосредовано супрессией продукции цитокинов. Как известно, активность ЦОГ-2 повышается в моноцитах, эн-дотелиальных клетках и фибробластах в ответ на действие эндотоксинов и ИЛ-1. Глюкокортикоиды подавляют продукцию ЦОГ-2 в значительной степени.
Глюкокортикостероидные гормоны подавляют экспрессию генов металлопротеиназ за счет ингибиции синтеза ИЛ-1, ФНО-α, а также активности фактора транскрипции (АР-1), участвующего в регуляции экспрессии генов металлопротеиназ.
Другие эффекты глюкокортикоидов включают угнетение миграции эозинофилов и тучных клеток в очаги воспаления, супрессию IgE-зависимого освобождения гистамина и лейкотриена С4 из базофилов, подавление дегрануляции тучных клеток. Известно, что глюкокортикоиды уменьшают количество эозинофилов посредством супрессии продукции ГМ-КСФ и ИЛ-5. С другой стороны, сегодня в качестве важнейшего инициатора воспалительной реакции рассматривается моноксид азота (NO). Глюкокортикоиды уменьшают продукцию оксида азота посредством угнетения активности фермента NO-синтетазы (NOS).
Таким образом, глюкокортикостероидные гормоны являются регуляторами транскрипции генов нескольких цитокинов и других молекул, играющих важную роль в развитии воспалительного процесса. Они способны как подавлять, так и усиливать экспрессию некоторых генов.
Медиаторами воспаления являются и молекулы адгезии. Доказана возможность противовоспалительного действия глюкокортикоидов через уменьшение продукции ICAM-1, ELAM-1 и Е-селектина. Ингибиция миграции нейтрофилов и моноцитов в очаг воспаления под влиянием стероидов происходит во многом за счет подавления экспрессии молекул адгезии.
Глюкокортикостероидные гормоны прямо (изменяя форму и сократимость эндотелиальной клетки) и косвенно (через образование медиаторов воспаления) уменьшают проницаемость капилляров, а также проницаемость лизосомных мембран, снижая выход из лизосом проте-олитических ферментов.
Гуманитарные науки
выбрать гормоны провоспалительного действия?
кртикостероиды. Метипред и Преднизолон Гидрокортизон, Кеналог, Дипроспан, Дексаметазон
это глюкокортикостеройдные гормоны, например кортизол, кортизон или синтетические аналоги :преднизалон