Гуманитарные науки
сравните положение колона и закованного в кандалы раба.кто и почему лучше работал?
Ясное дело, лучше работать проходилось колону. Раб был собственностью, поэтому хозяин умереть с голоду ему бы не позволил в любом случае. А тут-почти свобода.
1) Колон отличался от раба тем, что он имел свободу и мог арендовать землю, владел имуществом, мог жениться, а раб был собственностью своего господина который кормил его и не дал бы умереть с голода. Поэтому конечно лучше работал колон учитывая что он работает на себя. 2) При Траяне прекратились казни по ложным доносам, а при Нероне наоборот были сотни доносов из-за которых страдало много людей. При Траяне перестали преследовать людей за неосторожное слово, а при Нероне наоборот, он часто выступал в театре, где кроме простых людей были десятки доносчиков. Они следили за тем как ведут себя люди. Если знатный или простой человек сказал что-то обидное в адрес актёра-императора, простых людей немедленно осуждали на казнь, а знатных впоследствии настигала ненависть императора. 3) дурного они принесли тем что нанесли удар по провинции и разпустошили её,а хорошего тем что траян помогал неколторым жителям провинциии.
Подробнее - на Znanija.com - https://znanija.com/task/6621718#readmore
лучше работал колон
ы
Лучше работал колон.
ы