Гуманитарные науки
Что такое милитаризм? Объясните нормальным русским языком, в чём его смысл?
Стремление воевать.
Вот тут доступно для понимания.
Может быть когда количество и качество продукции на складах боеприпасов и вооружения превышает количество и качество продукции в продуктовых и потребительских торговых точках. Из орал делают мечи.
Когда вы начнёте вооружаться до зубов всевозможными видами оружия для войны с кем-то, тогда поймете
Милитари - буквально означает "военный, вооруженный"
отсюда пошли - милиция - "вооруженная толпа"
милитаризм - приверженность военным идеалам. Пример - государственное устройство Северной Корей, Ливии (при главенстве Кадаффи)
демилитаризованная зона - безоружная, лишенная любых видов оружия
Гонка вооружений .Выгодна производителям вооружения. которые нагнетая обстановку в мире мечтают загнать своё оружие и б/п. да побольше ( в идеале - той и другой стороне ).
перевод экономики на военные цели
Милитари́зм (фр. militarisme, от лат. militaris — военный) — государственная идеология, направленная на оправдание политики постоянного наращивания военной мощи государства и, одновременно с этим, допустимости использования военной силы при решении международных и внутренних конфликтов. Милитаризму свойственна гонка вооружений, рост военных расходов бюджета государства, наращивание военного присутствия с политическими целями за рубежом, военное силовое вмешательство в дела других суверенных государств (как со стороны держав-агрессоров, так и со стороны агрессивных военно-политических блоков) , усиление влияния военно-промышленного комплекса в экономике страны и ее внешней и внутренней политике, и, зачастую, как следствие всего этого — нарастание явлений внутреннего экономического кризиса, выражающегося в обогащении привилегированной военно-политической элиты страны, а также в истощении бюджетных ресурсов самого милитаристического государства, падении внутренних экономических его показателей. Однако под влиянием гонки вооружения в стране замечается научно-техническое развитие, а также поощряется спорт и массовая военная подготовка.