Гуманитарные науки
Всё-таки: почему немцы белых поддерживали (после Бреста)?
Любой, желающий ослабить страну, будет поддерживать оппозицию...
немцы белыхне пддерживали, они поддерживали национальные правительства как раз против белых, напримр - украинское. белые выступали за продолжение войны против германии
Алексей *****
У меня несколько другая информация
Вопрос твой не конкретный (легко спутать и трудно понять о чем вопрос) .
Немцы существенного влияния на ход Гражданской Войны не оказывали, так как белые не очень то желали с ними сотрудничать (все таки еще недавно воевала с ними Временное Правительство) , а большевики довольно быстро заключили Брестский мирный договор в марте 1918. Так что, немцы не очень то были заинтересованы в свержении Советского Правительства. Их гораздо больше интересовало война с Антантой.
Алексей *****
Я как раз про Гражданскую
Извините, конечно, но о какой поддержке белых немцами вы пишите? Хотелось бы фактов. Немцы поддерживали марионеточные правительства, вроде Скоропадского, или сепаратистов, вроде Краснова. Об атамане Краснове и его взаимоотношениях с немцами и Добровольческой армией Деникина можно рассуждать долго. Факты передачи Красновым Деникину оружия, снаряжения и денег полученных им от немцев хорошо известны. При этом Краснов делал вид, что всё это не от немцев, а Деникин делал вид, что ему верит. Немцы, в свою очередь делали вид, что не знают о передаче оружия, их союзником Красновым, Деникину, ориентировавшемуся на Антанту. В этом смысле можно говорить о поддержке белых немцами. Но ничего о прямых контактах немцев с Добровольческой армией или с белыми на востоке (а это, всё же, основа белого движения) , неизвестно.
Что же касается поддержки Скоропадского, Краснова, опосредованной поддержки Деникина, то мне кажется, ответ очевиден. Всё, что немцы могли получить от большевиков, они получили в Бресте. Но останавливаться на этом явно не собирались. В случае более удачного для немцев исхода I мировой, тот же Скоропадский, вероятно, удержался бы у власти, а Краснов, даже при условии поражения под Царицыным, мог позволить себе сохранить обособленное положение Войска Донского от Деникина. Деникин, в свою очередь, оказался бы в весьма двусмысленном положении. Да и вряд ли Добровольческая армия превратилась бы во ВСЮР и смогла бы осуществить свой поход на Москву. Так что немцы обретали мощные инструменты влияния в России. В случае благоприятного исхода гражданской войны немцы могли получить не просто серьёзно ослабленную Россию (не важно, какое правительство оказалось бы у власти в результате, но свержение большевиков, конечно, было бы крайне желательно) , но и целый ряд зависимых от Германии государств на территории бывшей Российской Империи, а то и зависимую Россию.
они с ними заодно