Гуманитарные науки

Кому принадлежит земля, точнее льды, Северного полюса?

Льды сами по себе никому не принадлежат, потому как они дрейфуют (то есть перемещаются) по всей акватории Северного Ледовитого океана, но земля, то есть морская акватория на которой они находятся представляют интерес для арктических стран и определены некоторые границы, которые являются уже не международными водами, а морской акваторией определенной страны.

Но правовой статус Арктики еще не определен до конца и потому имеются спорные акватории Арктики, за которых борются соседствующие страны. Все дело в минеральных ресурсах дна самого океана, точнее нефти и газа которую можно добыть с Арктики. За исключением самого географического Северного полюса и небольшой территории вокруг него вся остальная часть Северного Ледовитого океана уже поделена между 8 странами Арктического клуба. При этом отсутствуют международные соглашения, закрепляющие единое общепризнанное понятие "Арктика". Между тем, в в Северном Ледовитом океане странам есть за что бороться, это огромные запасы углеводородов (там их может быть около 30% от всех запасов планеты) . Арктика, как предсказывают учёные, вскоре может стать новым цивилизационным полюсом Земли.

Привожу карту Северного Ледовитого океана и Арктики с обозначенными границами морских акватории прибрежных стран и спорные территории:

Александр Решетников
Лучший ответ
Когда был СССР - то наша территория было до полюса.. . а теперь - типа международные воды...
Стас IS
Северный полюс и прилегающий к нему регион Северного Ледовитого океана в настоящее время не принадлежат ни одной стране.
Мне, чо, надо? могу продать =))))
Ты что хочеш приватизировать их? :)
Nusret Selimov