Гуманитарные науки

Были ли великие люди с именем Андрей или Андрей по-заграничному (напр. Эндрю, Андрес и т. д.)???

Geist Guten
Андре Мари Ампер, выдающийся французский физик 19 века.
Анастасия Прохорова
Лучший ответ
Geist Guten Благодарю за хороший ответ, а то все прикалываются.
Андреас Грифиус - немецкий поэт (1616-1664 гг.) ;
Андрей Везалий - средневековый естсствоиспытатель, отец анатомии
Андрей Рублев (около 1360–70 – около 1430) – русский живописец
Андрей Боголюбский - русский князь
Андрей Сахаров - русский ядерный физик (1921 - 1989 гг.) ;
Эндрю Ллойд Веббер - английский композитор известнейших мюзиклов, напр, «Кошки» (род. в 1948 г.) ;
Эндрю Сидни Уитиел Томас - австралийский космонавт
Андрэ Гиде - французский писатель, обладатель Нобелевской премии (1869- 1951 гг.) .
Андрей Николаевич Бекетов (1825-1902) - российский ботаник-эволюционист,
Андрей Белый (псевдоним Бориса Николаевича Бугаева) (1880-1934) — русский писатель, поэт
Андрей Николаевич Туполев - авиаконструктор.
Андрей Платонович Платонов (1899–1951) – русский писатель.
Андрей Андреевич Власов (1901-46), руководитель «Русской освободительной армии» (РОА) . С 1920 в Красной Армии, генерал-лейтенант (1942). .
Андрей Николаевич Колмогоров - (1903-87), российский математик, основатель научных школ по теории вероятностей и теории функций, академик АН СССР, Герой Социалистического Труда.
Андрей Миронов - талантливейший российский актер.
Андре Моруа - французский писатель
Андре Мажино - французский политик и военный. Линия Мажино, помните?
Андре Жид - французский писатель, Нобелевский лауреат

Может и не великие люди, но знаменитые - точно:
Андрей Макаревич - музыкант
Андрей Арсеньевич Тарковский - кинорежиссер, сын поэта Арсения Александровича Тарковского.
Актеры кино : Андрей Мягков, Андрей Соколов, Андрей Ростоцкий, Андрей Краско, Андрей Федорцов
Geist Guten Псевдоним не в счёт, а что касаемо Власова, то вы привели не великую личность а ничтожнейшую.
Денис Никифоров Здравствуйте, Наталья!
Мне из Вашего спска почему-то больше всего нравится Андре Жид...
Карнеги
Geist Guten Фуу....
Андрей Марков - известный математик (цепи Маркова, игают очень важную роль в теории случайных процессов) .
Андрей Уайлс - другой известный математик (доказал Великую Теорему Ферма) .
P.S. Вот недавно Андрей Гейм получил Нобелевскую премию за создания графена (а до этого он же получил Шнобелевскую премию за осуществление эксперимента по левитации лягушек ;) )
Иринка Иринка
Аршавин
Власов.