Гуманитарные науки

В википедии написано, что 300 спартанцев защищались 3-х метровыми копьями!! Как можно было защититься ими от такой армии?

А что, собственно говоря, Вас смущает?
Такими же копьями была вооружена вся древнегреческая армия, когда греки научились строиться в фалангу.

До фаланги использовали копья метательные - они были достаточно коротки - что бы человек мог его метнуть.
А при фаланговом построении стали использовать ударные копья-пики.

.Копья делались разной длины — от 2 до 5 метров. Длинные копья у греков назывались сарисами.
У македонян - в армии Филиппа и его сына Александра Македонского сарисы были и того длиннее - до 6 до 10 м.
Сражаться сарисой в одиночку невозможно. Сариса для этого очень неудобна. Другое дело, когда воины с сарисами образуют фалангу.

Бойцы становятся в ряд по сто, двести и более человек. За первым рядом следуют второй, третий, четвертый — даже до двадцати пяти рядов. Воины первых четырех рядов держат сарисы, направленные вперед. Вот и получается густая колючая щетина острых сарис, пробиться через которую почти невозможно.

Пятый и следующие ряды держат свои сарисы стоймя. Вперед их направить нельзя — мешают люди. Если воины первых рядов фаланги будут убиты, их место займут воины следующих рядов.

Не подпускать близко превосходящие силы (в узком ущелье это гораздо легче, чем на открытой местности) противника рациональнее, чем пытаться горстке воинов с помощью мечей победить армию.
Артём Лоренц
Лучший ответ
Айгерим Рамазан И что у противника не было луков, пращей??
16 мая 1643 года в битве при Рокруа в исполнении испанских терций это выглядело так:
Айгерим Рамазан Мда. Резня((((
вообще то они были бойцы и узкий проход
Семен Семен