Гуманитарные науки

Когда и в каких испанских колониях началась освободительная война?

Почему испанской короне, после завершения наполеонских войн, удалось восстановить власть над большей частью латиноамериканских владений?
Аделя, борьба за освобождение началась до 1808 года.
В 1794 г. в Мехико был раскрыт заговор, во главе которого стоял корабельный казначей Хуан Герреро. Заговорщики гото­вили восстание с целью свержения испанских властей. Неудачным оказался и организованный там же в 1799 г. «заговор мачете '» под руководством мелкого торговца Педро де ла Портильи. В начале XIX в. сторонники независимости ос­новали в Новой Испании тайное патриотическое общество «Рыцари разума» . В Венесуэле в 1797 г. возник антииспанский заговор, в котором участвовали глав­ным образом представители креольской верхушки во главе с Мануэлем Гуалем и Хосе Марией Эспаньей.

Затем Франсиско Миранда....Провозглашение независимости Сан-Доминго (помечаю - ГАИТИ) , экспе­диция Миранды в Венесуэлу и другие события этих лет являлись грозными симп­томами подъема освободительного движения.

И, наконец, 1808 год. Вице-короли Перу и Новой Гранады (Колумбия, Венесуэла, Эквадор, Панама) сразу же признали власть хунты. Од­нако их коллеги на Ла-Плате и в Новой Испании отказались это сделать и заня­ли выжидательную позицию, вследствие чего вскоре были смещены. К середине 1809 г. власть во всей Испанской Америке оказалась в руках ставленников Цен­тральной хунты. Это соответствовало и стремлениям креольской оппозиции, рас­считывавшей на то, что после неминуемого, по ее мнению, разгона хунты фран­цузскими войсками колонии станут независимыми. Однако убедившись вскоре, что колониальный режим не претерпел существенных изменений, испаноамериканские патриоты стали активнее выступать в защиту своих требований.
Роман Хрипков