Гуманитарные науки
Вот совсем маленькая статья о Наполеоне и 1-ый комментарий под ней - о прямо противоположном. Кто же прав? Никто или +
оба (автор статьи и автор комментария) частично? Статья: http://www.jewish.ru/history/press/2008/09/news994267427.php
Вряд ли найдётся человек, сомневающийся в том, что Наполеон был не только великим полководцем, но и великим политиком.
Один из основополагающих принципов политики: " Враг моего врага - мой друг " использовался Наполеоном в полной мере.
Не было у Наполеона ни особой любви к евреям, ни животной ненависти.
Было противостояние с Великобританией, где любая возможность подорвать британское влияние, будь это Мальта или Палестина, использовалась в полной мере.
Автор статьи, воспользовавшись достоверными фактами, тем не менее, делает абсолютно ложные выводы.
С таким же успехом, проанализировав помощь, оказанную нацистами ирландским сепаратистам во время 2 Мировой войны, можно сделать надуманное заключение о трогательной любви Гитлера к ирландцам.
Упомянутый Вами комментарий к статье, столь дилетантски-примитивен, что анализировать его - это толочь воду в ступе.
Французские маки сдавали участников Сопротивления-евреев в гестапо ?
Бред сивой кобылы ( именно кобылы, а не собаки ) !
Ксения Пономарева
Большое спасибо. А про долги все неправильно вот здесь ответили: http://otvet.mail.ru/question/80896904/
Ура Наполеону, - первому сионисту и борцу за права всех евреев во всем мире.
Выставьте ему иск за то что медленно освобождал, и евреи понесли ужасные моральные страдания.
Ксения Пономарева
Спасибо, что прочитали статью. Т. е. прав первый комментатор её, получается...
Оба правы, оба неправы.
Потому что упрощают и недоговаривают.
Чтобы понять (или точно объяснить) благо или зло творил Наполеон в отношении евреев, нужно рассматривать вопрос жизни евреев в Европе последовательно во времени и гораздо более подробно.
По мелочам:
Гетто - это место жительства, но, в первую очередь, это - привилегия (законы города или страны не действовали на территории гетто) , которую евреи иногда покупали за бешеные деньги.
То, что французы во время немецкой оккупации сдавали маки гестапо, так они сдавали всех маки, а не только евреев. До этого они успешно "сдали" всю свою страну "проклятым бошам" (тм) , и ничего, спокойно жили по самый 1944-й, совесть не мучила.
Потому что упрощают и недоговаривают.
По мелочам: