Гуманитарные науки

Почему мы говорим слово "покушать",но не "поесть" или "пожрать" (на худой случай)?

Объясните мне значение этого слова. Я, например, понимаю его ТАК: покушать=продегустировать!!!! (((((((( Откусил кусочек чего-то и ...положил назад, на тарелку!!!! А выражение "плотно поел"=сытости, состоянию человека, не так?
вообще-то нормальные люди говорят именно поесть. кушать - только сюсюкая с грудными детьми.
Виталя Сафонов
Лучший ответ
Петр Астапенко Согласен!...Только недавно услышал фразу одного юнца (на выходе из столовой):-Ну что,Лёха,ПОДЪЕЛ малехо?! В ответ:-Подъедают свиньи или собаки!...А я ...ПоКУШАЛ!!!!На следующий день я читал служебную записку этого Лёхи и мне ТАК хотелось взять в руки ручку и расставить там запятые....(Хотя бы!...) Но не взял,а промолчал!...Только себе под нос хмыкнул:-Русиш культуриш!!!!
Ага.
ЕСТЬ, кушать, вкушать, потреблять, употреблять, лакомиться, питаться, глотать, поглощать, снедать; (о животных и простон.) : жрать, пожирать, (за) грызть, лопать, лупить, трескать, уписывать, упихивать, уплетать; набивать себе брюхо (желудок) , наедаться, нагрузиться, закусить, перекусить, перехватить, червячка заморить; завтракать, полдничать, обедать, ужинать, столовать, сидеть за столом, трапезничать, затрапезничать; столоваться, жить на хлебах (харчах) , на готовом столе. Покушал плотно. Ест досыта. Ест, как не в свое брюхо. Так лупит щи с кашей, что за ушами трещит. Я принялся уписывать за (в) обе щеки. Все упихал. Употреблять вегетарианскую пищу. "Лев убирал за завтраком ягненка". Крыл. Не могу есть: душа не принимает. "Уверял, что без нее (английской приправы) ничего в рот взять не может". Тург. Как добрался до каши, так разом и очистил. Гости все подчистили. Прот. Поститься. Кушать -- выражение учтивое, как немецк. speisen. Существует шуточная поговорка: кушают свиньи, а люди-де едят. См. вкушать, теснить || жидко ел, за пятьдесят (семь, сто) верст (ехать) киселя есть, из семи печей хлеб есть, поедом есть
Р.
Роман .
Покушать это нормально значил в плане количества. Поел это уже чуток сверху хватанул. Пожрал.. . ну жрут только свиньи до отвалу.
Как говорила моя учительница: "Кушать -это как-то по-барски, поесть - самое нормальное слово".
Людмила Шулай