Гуманитарные науки
Сколько норм за сутки выполнил Алексей Стаханов? Какая его профессия?
Как помню, он добыл 102 тонны угля вместо 7-ми за смену.
Алексей Григо́рьевич Стаха́нов (21 декабря 1905 (3 января 1906, деревня Луговая Орловской губернии — 5 ноября 1977), г. Чистяков Донецкой области) — новатор угольной промышленности, основоположник Стахановского движения, Герой Социалистического Труда (1970).
С 1927 работал на шахте «Центральная-Ирмино» в Кадиевке (Донбасс) тормозным, коногоном, отбойщиком. С 1933 работал забойщиком на отбойном молотке. В 1935 окончил на шахте курсы забойщиков. В ночь с 30 на 31 августа 1935 за смену (5 ч. 45 мин. ) добыл 102 т угля при норме в 7 т, в 14 раз превысив норму и установив рекорд. Результат был достигнут за счёт владения техникой, предварительной подготовки, разделения труда забойщика и двух крепильщиков. 19 сентября 1935 установил новый рекорд, добыв за смену 227 т угля.
Примеру последовали на других шахтах Донбасса, затем в других областях производства. Появилось поощряемое коммунистической партией движение последователей — стахановцев. Похожие пропагандистские кампании были позже развернуты и в других социалистических странах. Был награжден орденом Ленина, по решению Политбюро ЦК ВКП (б) принят в члены партии без кандидатского стажа (1936). В 1936—1941 учился в Промакадемии в Москве. В 1941—1942 начальник шахты № 31 в Караганде. В 1943—1957 работал начальником сектора социалистического соревнования в Народном комиссариате угольной промышленности СССР в Москве. В 1957 вернулся в Донецкую область, до 1959 был заместителем управляющего трестом «Чистяковантрацит» , с 1959 помощник главного инженера шахтоуправления № 2/43 треста «Торезантрацит» . В 1970 был награждён вторым орденом Ленина и удостоен звания Героя Социалистического Труда. Был награждён орденом Трудового Красного Знамени и медалями.
С 1974 был на пенсии.
это парторг придумал и заставил молодого рабочего пойти на это- остальные не соглашались,
после выхода из забоя стаханов убежал домой и спрятался там, боялся что его побьют,
после этого о его подвиге напечатали в газете и руководство решило распространить этот опыт на всю страну,
шахтером он больше не работал,
ездил по стране и выступал с лекциями, много пил и менял жен, был любимчиком сталина,
спился и кончил жизнь в сумашедшем доме
шахтером он больше не работал,
спился и кончил жизнь в сумашедшем доме
Иван Цветков
Бояться, что его побьют он просто не мог. Это сейчас тупые лодыри могут сидеть в офисе и ничерта не работать руками. А тогда 1 звонок в Москву и всех саботажникам бы впаяли по статье.
И после такого кто-то ещё скажет, что вредители и саботажники это "выдумки Сталина"? Да как видишь вредители действительно иногда подрывали Великие Сталинские Планы!
Можем ли мы их жалеть теперь, спустя годы? Да ни капельки!
Шахтер и кажется 10 норм.
Шахтёр. Давал стране угля, хоть мелкого, но много.
поколение "пепси"?
забойщиком он был, а норм не помню...
стаханова на самом деле не существовало, это вымышленный герой для поднятия трудового духа советских людей.