В те времена, когда существовала Османская империя, "плавильного котла" для образования одной нации просто не могло существовать.
Слишком много народов и слишком разные народы входили в состав Османской империи и в слишком различном положении эти народы находились.
Кроме национальной (турки-османы и арабы, например, Египта или Сирии - это совершенно разные народы) , существовала еще и религиозная рознь.
Мог иметь место только процесс ассимиляции, но покоренных народов и территорий было слишком много относительно титульной нации и исконной территории ее расселения. Не под силу было туркам-османам ассимилировать Ближний Восток, Северную Африку и добрый кусок Европы.
Так обычно со всеми многонациональными империями и происходит - древние римляне, например, смогли ассимилировать только население своего полуострова, далее - только завоевание и подчинение новых территорий.
"Плавиться" же в единую нацию в империях вообще (это касалось и Османской) не желали как титульная нация (ради сохранения своего привилегированного положения) , так и подневольные народы, которые как раз наоборот - регулярно вели национально-освободительную борьбу.
Образование национальных государств - неизбежный тренд мировой истории, которому подвержены абсолютно любые многонациональные страны, где есть места компактного расселения тех или иных народов.
Бороться или осуждать этот тренд всё равно, что протестовать против вращения Земли и электрификации.
Это банальный процесс рационализации мира, поэтому судьба всех традиционных империй - неизбежный развал.
Ну, если конечно не будут найдены новые демократические формы сожительства народов в рамках единого государства, но государство такого формата уже не будет империей. Во времена же Османской империи такие процессы (демократизация) были делом далекого будущего.
Поэтому результат был неизбежен - только развал.
Гуманитарные науки
могла ли судьба Османкской империи быть иной. Почему там не возник "плавильный котёл" где сформировалась бы единая нация
менталитет правящей нации не позволил
все просто у правителя взыграла гордыня и это привело само к его слабости
Слова Alter ego не совсем верны.
Из-за слишком маленького населения самой Турции, было очень сложно очень сложно обращаться с поробощёнными народами обращаться так же как в остальных империях того времени (Т. е поддаными.) к примеру Россия могла угнетать и унижать права других народов империи, потому что у России было тогда достаточно большая численность населения.
И турецкому правительству оставалось только одно: Первая мультиэтническая система управления (Не путать с мультиэтнической империей.). Османская Империя (Турция.) стала первой империей в мире где права всех граждан, соблюдались одинаково, однако было одно но! Грек, Грузин, Болгар, Румын или кто либо ещё кроме Турок, не мог стать каким либо важным должностным лицом, конечно бывали случаи когда какой нибудь Болгар из деревни в результате становился офицером или что то вроде того... Но не более того.
Местные власти получили множество политических свобод — ценой была их присяга Османской империи. Региональные правительства даже имели право сбора налогов; конечно, при условии, что часть собранных денег уходила в Стамбул, а все вопросы обороны и внешних сношений оставалась в ведении Турции.
А что касается судьбы Империи, то она не распалась из-за национально-освободительных движений, она распалась не выдержав первую мировую войну.
В принципе, если бы первая мировая война закончилась бы быстрее и в пользу Тройственного союза (А это вполне могло случится в начале войны.) то у Османской Империи вполне был бы шанс реабилитироваться и залечить свои раны. Скорее всего произошло бы следующее:
Росс. Империя не выдержав войны распадается и Турции удаётся занять за ней Южный кавказ, Крым и возможно так же порты в северном. (В Азербайджане у Турции бы не возникло проблем, из-за того что Азербайджанцы это по сути те же турки.)
Так же у тройственного союза были планы и по поводу Ирана, после окончания первой мировой, так что и он скорее всего стал бы как минимум сферой интересов Турции а как максимум мог бы отдать Турции довольно таки крупные территории.
Суэцкий канал так же скорее всего (вместе с Египтом.) перешёл бы к Османской Империи, как и всё северо-африканское побережье, ранее пренадлежавшее Туркам. Хотя тут можно по спорить, возможен и такой сценарий: Суэц в руках Турок а независимый Египет в их сфере влияния, та же судьба и всего остального северного побережья Африки. Аравийский полуостров уже тогда был частично под влиянием Османской Империи так что и тут не возникло бы особых проблем, разве что отобрали бы у Британцем, Катар, Бахрейн, Кювейт, Йемен и т. д...
Единственное место где оставались проблемы у Османской Империи, так это Балканы. Тут скорее всего Турки при поддержке Австро-Венгрии, вторглись бы в Румынию (Она капитулировала по середине войны.) и опять таки: Либо завоевали бы её, либо установили бы своё влияние и захватили бы Румынские порты в чёрном море.
Сербия так же перешла бы под турецкое влияние, хотя по поводу Сербии не уверен.
Со временем турки попытались бы восстановить свою власть в Греции и в этот раз им бы никто не помешал, по скольку все защитники Греции, уже давно пали (Россия, Британия, Франция...)
Экономика страны.
В момент начала первой мировой войны, экономика страны была в плачевном состоянии. Но с победой в войне, значить что в руках Османской Империи во первых оказался как минимум один стратегически важный Суэцкий канал а так же Бакинская и Аравийская Нефть. (И не будет забыть про Босфор и Дарданеллы.) это означает что у Османской Империи была бы возможность получать огромные деньги с нефти с проливов.
Экономика страны.