Гуманитарные науки

Вот скажите мне, если колобок судьбой был предназначен к съедению, то почему его всё равно так жалко? И надо ли жалеть?

Ll_Santos_ Ll
Колобок, замешанный на сметане, изжаренный в масле.. . Он, конечно, очень аппетитный и его хочется попробовать на вкус! . Но в этой народной Сказке он оживает, превратившись в ее главного героя. Теперь это не просто Колобок. Это интересный персонаж, которому предстоит немало приключений.

Наделенный веселым характером, озорной и непоседливый, ушедший от бабушки и дедушки.. . Так замечательно наблюдать за его приключениями, каждый раз радуясь, что от всех ему удается сбежать: и от Зайца, и от Серго Волка, и от Медведя. Как жаль, что такой симпатичный, находчивый, свободолюбивый нрав, в конце концов, встречается с той, кто его хитрее. И его песенка оказывается спета. Но мы ее хорошо помним.

Я по амбару метен,
По сусекам скребен,
На сметане замешан,
Да в масле изжарен.
Я от дедушки ушел,
Я от бабушки ушел,
Я от зайца ушел,
Я от волка ушел,
Я от медведя ушел,
И от тебя, Лиса, уйду!

Славный, Славный Колобок!
У него румян бочок!
Далеко, от всех, ушел,
Жаль, что счастья не нашел!
Долго, долго он скитался…
Но Лисе, в конце, попался!
Быть мудрее Сказка учтит,
А иначе Жизнь проучит!

Каждый, в своей жизни, может походить на такого вот назадачливого Колобка, который не понимает, что нельзя хвастаться перед всеми тем, что у тебя есть, а также хвалиться, перед кем попало, из какого теста ты замешен. Нельзя разговаривать со всеми встречными, а тем более подходить к ним близко-близко.. . Каждого ребенка детская Сказка учит мудрости, чтобы Он не вырос таким же.

Колобка очень жаль из-за того,
что он долго скитался,
но ему не удалось куда-нибудь прийти,
где его бы ожидало Счастье, Радость,
новые Друзья, Хорошая жизнь.
Быть может, не повстречайся он с Лисой,
Он бы начал все заново,
написал бы о себе Дедушке и Бабушке в письме,
или мог бы позвонить по мобильнику,
благо, в наши дни даже народная Сказка
может себе это позволить.
У этой Сказки мог быть хэппи энд…
Максим Ещин
Лучший ответ
а у меня никогда жалости колобок не вызывал.. мне, видимо, как-то по-другому сказку эту трактовали)) и я так дочери рассказываю-колобок дурак.. его не жалко.. уж, если, хватило ума от всех свалить, то почему тут-то на красивые слова повелся, лопух??
А Вам не жалко маленьких поросят, овечек? Их же тоже народ жрёт за обе щёки.
колобок-весьма поучительная сказка для детей, но его не жалко, потому что он-хлеб.
вот обедать ты садишься и приговариваешь: Бедная булочка ща я тебя съем! Бедная курочка убили тя и пожарили! - и тут тебе жалко стало, но их уже не вернёшь. Либо ты либо они)))))
Л)
Лесичка )))
Потому, что он боролся со своей судьбой, даже почти преодолел ее.. . А почему жалко, когда люди умирают, все равно ведь судьба, так или иначе?
*anya Kovalenko...