Колобо́к (от "коло" — круг и бок [источник?] ; другой вариант этимологии - от "колоб", круглый хлебец [1]) — персонаж одноимённой русской народной сказки, изображаемый в виде небольшого, жёлтого, сферического, говорящего существа. Случайно создаётся стариком и старухой как сферической формы хлеб, который внезапно оживает и убегает из дома. Сюжет сказки представляет собой цепочку однородных эпизодов, изображающих встречи с различными животными, намеревающимися его съесть, однако колобок уходит от всех, кроме лисы. С каждым зверем колобок вступает в дискуссию, в которой он путём логической индукции [источник? ] аргументирует свой уход: «Я от бабушки ушёл, я от дедушки ушёл, и от тебя, медведь, уйду» . Лиса ловит его на тщеславии и съедает. По форме сказка восходит к новоевропейским моралите, высмеивающим низкие пороки души [источник?] . Сказка про колобка построена по принципу кумуляции [источник?] .
Образ колобка близок английскому пряничному человечку (др. вариант: имбирному) (англ. Gingerbread man), однако в печати русский вариант сказки появился гораздо раньше английского - в 1873 году, в первом томе "Народных русских сказок" А. Н. Афанасьева. Тогда как "The Gingerbread Boy" был впервые опубликован в 1875[источник?] .
В то же время в некоторых исследованиях Института русского языка встречаются варианты сказки с семью персонажами, каждый из которых откусывает от Колобка по кусочку, а последний съедает его полностью. Однако он не может быть переварен, поэтому персонажи один за одним отрыгивают съеденные кусочки, и Колобок, собираясь по кусочкам вновь, продолжает своё путешествие
Гуманитарные науки
Кто такой колобок?
шарик из теста, круглая булочка
оживший продукт питания, изготовленный пожилой женщиной для своего любимого старца и впоследствии укатившего по тропинке в даль...
ты что, забыл, - это тот, кто по амбарам пометён, по сусекам поскребён....
читайте М. Успенского "Приключения Жихаря"
Виолетта Чайковская
Даже комментировать лень
Дитё Чернобыля
персонаж одноимённой русской народной сказки, изображаемый в виде небольшого, жёлтого, сферического, говорящего существа. Случайно создаётся стариком и старухой как сферической формы хлеб, который внезапно оживает и убегает из дома.
его из теста слепили... дед и бабка...
сказочный персонаж
это одушевленный шарообразный запеченный кусок теста
Начнем с того, что Колобок – это сдобная пресная лепешка, – СЪЕДОБНАЯ лепешка, а это значит, что каждый, кто встречается с Колобком, хочет его съесть. На языке аналитической психологии, это значит, что у его визави формируется констелляция «комплекса пожирающей матери» . В этом не приходится сомневаться, так как, прежде всего этот комплекс констеллируется у престарелых родителей колобка, старика и старухи, собравшей остатки психической энергии «..по коробу поскребла, по сусеку помела, и набралось муки пригоршни с две…» . И, как известно из сказки, родители, и, прежде всего мать Колобка, являются пожирающими, а потому «личность» Колобка становится нарциссической.
также КОЛОБОК - это программа, которая позволяет составлять, хранить и проигрывать Коллекции Любимых Песен. Коллекции представляют собой совокупность папок и ярлычков к песням, видео, картинкам, текстам и другим данным. К каждому элементу коллекции (папке или ярлычку) могут быть заданы иллюстрации. КОЛОБОК - это универсальное средство, которое позволяет организовать данные самых разных типов в иерархическую структуру, обеспечить доступ к ним, снабдить комментариями, организовать одиночное или пакетное проигрывание файлов звукозаписи и видеозаписи.
К. О. лобок - накаутированный лобок, т. е. яйца по которым ударили ногой!!!!)))))))
хлебо-булочное изделие ))))))))
последствие гашишо курения автора
10.12.2016. прошло ещё 7 лет, "а воз и ныне там..."! колобок - не шар (-ик), а круглый хлеб "каравай", олицетворяющий весь годовой урожай "дедки" и "бабки", которые есть обдираемые нахлебниками "зайцем", "волком" и "медведем" земледельцы; "лиса" здесь - князь-правитель (князья носили красную шапку с лисьей опушкой), у которого в конечном итоге мог оказаться весь урожай года, но "лиса" могла быть и ростовщиком, перед которым тоже не надо хвалиться своим "урожаем" - на то и сказка, чтобы не забрали последнее! однако в сказке есть подвох: "колобок" - это и глупый молодняк, улавливаемый "лисой" на гордыни своей пронырливостию. такая вот контаминация образов. с уважением к де-творе, индаро.
совершенно круглый хлеб ))
дитё бабки и детки хДД
Умник, которого подвела "звёздная болезнь".