Гуманитарные науки

Существовали ли в реальности Добрыня Никитич и Илья Муромец?

Dmitriy Svetashov
не Илья Муромец из муромского села Карачарова, а Илья (Моровец) из моровского города Карачева … При этом исследова – тель точно также приводит чисто местные карачевские легенды : «К окрестности города приурочивается местопребывание былинного Соловья – Разбойника . В двадцати пяти верстах от Карачева протекает река Смородинная и на берегу её находится древнее село Девятидубье. Местные старожилы указывают на то место, где будто бы было расположено гнездо Соловья – разбойника. И теперь на берегу Смородинной находится огромных размеров пень, который по преданию, сохранился от девяти дубов» . Многие исследователи эпоса задавались вопросом : кто же был прототипом русского богатыря? Поиски исторических «прототипов» былинного Ильи Муромца не дали каких-либо ощутимых результатов. А причина одна: в летописях и других исторических источниках нет похожего, хотя бы по созвучию, имени, как, допустим Тугор-хан –Тугарин, Ставр Гордятинич-Ставр Годинович и т. п. Поэтому в данном случае исследователи оказались лишёнными возможностей для сближений, сопоставлений, гипотез. Единственная же параллель с громовержцем Ильёй Пророком была использована мифологами в их трактовках образа Ильи Муромца, как двойного «замещения» в народном сознании языческого бога грома Перуна : Перун – Илья Пророк – Илья Муромец. В историческом материале исследователи пока не обнаружили даже таких параллелей. Хотя в зарубежных источниках это имя известно. Например, в германских эпических поэмах, записанных в ХIII веке, но основанных на еще более ранних эпических сказаниях, упоминается Илья Русский. В поэме «Ортнит» рассказывается о царствующем в Гарде короле Ортните и о его дяде по материнской линии Илье Русском. Но все это отдаленные и весьма условные параллели. В русских летописных и литературных источниках не сохранилось сведений об Илье Муромце. И тем не менее Илья Муромец – единственный герой русского эпоса, причисленный к лику святых (князь Владимир Святославович тоже был канонизирован, но не как былинный герой) . В православных календарях до сего дня 19 декабря отмечается как «память преподобного нашего Ильи Муромца, в двенадцатом веке бывшего». [6] Более того, существует одно из самых неопровержимых доказательств реальности Ильи Муромца – его гробница в знаменитой Антониевой пещере Киево- Печерского монастыря, находящаяся рядом с гробницами первого русского летописца Нестора, первого русского иконописца Алимпия и многих других вполне реальных исторических деятелей Киевской Руси, ее подвижников и великомучеников. Сейчас уже вряд ли можно установить, как, каким образом произошла канонизация былинного героя . Что это – еще одна «материализованная» легенда, каких возникало немало во все времена и у всех народов, случайное совпадение имен или же рядом с Нестором и Алимпием, преподобными мучениками Феодором и Василием, Авраамием Трудолюбивым и Онуфрием Молчаливым, златарем Евстафием, старцем Ефремом, в историческом бытие которых никто не усомнится, действительно был погребен в ХII веке богатырь Илья Муромец?. . Ничего невероятного. неправдоподобного, а тем более сверхестественного, в таком предположении нет. Многие из погребенных рядом с Ильей Муромцем тоже не попали в летописи, память о них сохраняла только устная молва, и тем не менее они были канонизированы. А в том, что богатырь Илья Муромец оказался рядом с великомучениками и праведниками Древней Руси, тоже есть, конечно, своя закономерность, свое глубоко символическое значение, Вне зависимости от того, когда и как это произошло, исторический это факт или легенда… В исторических документах ХI- ХI веков мы не найдём ответа на эти вопросы, но сам фольклор – тоже документ истории, одна из самых неопровержимых и достоверных летописей внутренней жизни народа, его идеалов и идей . И в этой летописи Илья Муромец не просто существует, в ней он главный герой .[7] Илья Муромец вышел за пределы народного былинного эпоса, многочисленные сказки о нем, легенды, побываль
Елена Максимова
Лучший ответ
Да. Мощи Ильи Муромца хранятся в Киеве в Лавре.
Ну конечно, ничего былинного они творили...
Евгения Савина
Конечно нет и быть не может. Это коммунистичекий передел истории где они понапридумывали положительных героев, как сказочный так и исторических.
Татуля Кисуля
На счет Добрыни -не знаю. А вот Илья Муромец был на самом деле. И в летописях есть упоминания и РПЦ признало его святым. Даже есть храм где хранятся его мощи, вот только названия не помню.
Коля Семенов Киево-Печерская Лавра называется
Для начала надо понять, что на страславянском языке означает слово БОГАТЫРЬ. Прежде всего это означает раскаявшийся разбойник. Чтобы было понятно нонешней интеллехенции, каковая историю изучает по партейной литературе или по Солженицыну (что на самом деле одно и тоже) скажу - это рэкетир, который завязал с преступным прошлым и пошел собирать налоги на гос уровне - то есть стал тем же разбойником, но в погонах. Это напрямую имеет отношение к Добрыне Никитичу. Что касается Ильи Муромца - то он после "завязки" ушел в монастырь и стал так называемым воинствующим монахом. Ряд подвигов они естественно совершили, за что и пользуются абсолютно заслуженной славой, а ряд - это просто обычные народные сказания - типа Василия Теркина или Козьмы Крючкова.
Добры́ня Ники́тич — второй по популярности после Ильи Муромца богатырь русского народного эпоса. Он часто изображается служилым богатырём при князе Владимире.

Былины нередко говорят о его долгой придворной службе, в которой он проявляет своё природное «вежество» . Часто князь даёт ему поручения: собрать и перевезти дань, выручить княжую племянницу и проч. ; часто и сам Добрыня вызывается исполнять поручение, от которого отказываются другие богатыри. Добрыня — самый близкий к князю и его семье богатырь, исполняющий их личные поручения и отличающийся не только храбростью, но и дипломатическими способностями.

Добрыню иногда величают князем (Киреев. II, стр. 11), а иногда племянником Владимира (Киреев. II, 19, 22, 45). Он умён, образован (Киреев. II, 49) и отличается разнообразием дарований: он ловок, на ножку повёрток, отлично стреляет, плавает, играет в тавлеи, поёт, играет на гуслях.
Яночка Мусина
Конечно НЕТ! Это же быль!
ДА. Добрыня Никитич при Владимире был новгородским воеводой.
да, я даже мощи видела в киевской лавре. маленькие такие
Конечно Да посмотрите фильм Последний Богатырь это все правда!!! если бы не они нас бы давоноо не было))))