Принявший христианство еврей покидает иудейскую общину. Это хорошо понял гонитель первых христиан среди евреев Савл, положивший начало выражению "Из Савла в Павлы". "Нет в нашей Церкви ни эллина, ни иудея".
Христиане образовали новую общину и положили начало новому суперэтносу в Римской империи и дальше - "Христианский мир". Имя же евреев сохранили те, кто его не принял, кто решил, что Мессия еще не приходил. "Царь Иудейский" должен был восстановить Израиль, а не предлагать некое Царствие Небесное, непонятное. И тому были предпосылки. Известно, что Христос пришел из Галилеи, с окраины, а на окраинах творились чудные дела. Напритмер, в Александрии было три синагоги, в первую пускали только чистопородных 100%-ных евреев, во вторую всех, кто интересовался Единым богом, в третью же как раз евреев и не приглашали. Христианство возникло на иудейской почве, но распостранение получило вне ее.
Гуманитарные науки
По каким историческим причинам евреи не приняли христианство?
Надо было одурачить.. . не самих же себя.. .
по тем историческим, что для евреи и вся прочая тогда-современная цивилизация вообще плохо слышали об каком-то там иисусе, которого начали пиарить только спустя 300 лет после его смерти, выдумывать евангелия, сочинять чудеса ("художественно обрабатывать" городские легенды) очень малочисленная, но жадная до власти, секта ранних христиан.
Мтф. 28;12-15 "...и пронеслось слово сие между иудеями до сего дня.. "
Христианство - человеческая Вера.
Дальнозоркость
1. Невозможно поверить в мессианство Иисуса, потому что пророк говорит «Он будет владеть от моря до моря нот реки до концов земли» Псалом 71.8 У Иисуса же не было вообще ни какой власти, ибо при жизни он сам был гоним врагами и скрывался от них. Он был пойман и не мог спасти сам себя - как же он избавит весь Израиль?
Пророк говорит, что во дни мессии «Земля будет наполнена везением Бога, как воды наполняют море. Исайя 11.9 Перекуют мечи на орала (плуги) и копья свои на серпы: не подымет народ на народ меча, и не будут более учится воевать» Исайя 2.4 Но от дней Иисуса и поныне столько войн, и весь мир полон насилия и грабежа, а христиане проливают крови больше других народов!
2. Мессия должен собрать изгнанников Израиля и рассеянных иудеев. Ваш же мессия (Иисус) не собрал ни одного. Мессия будет властвовать над всеми народами. Иисус же не был властен даже над самим собой
3. В Торе написано когда Мессия придёт будет Мир в Мире! Никаких войн не будет! Будет у всех всё. что нужно. Больше не будет зависти, ненависти. Все плохие качества исчезнут. Пока это не произошло. Мессия значит не пришёл. Мессия должен усовершенствовать мир, принести Добро и с Божьей помощью оставить это навсегда.