Гуманитарные науки

Какая по вашему мнению разница между независимостью и суверенитетом?

независимость=человек
суверенитет=страна
Дмитрий Яковлев
Лучший ответ
Незави́симость — самостоятельность, отсутствие подчинённости, суверенитет.
С политической точки зрения, независимость характеризует различные принципы и институты конституционного права: суверенитет, разделение властей, правовой статус личности, статус судей

Суверените́т (государственный) (фр. souveraineté — верховная власть) — это неотчуждаемое юридическое качество независимого государства, символизирующее его политико-правовую самостоятельность, высшую ответственность и ценность как первичного субъекта международного права; необходимое для исключительного верховенства государственной власти и предполагающее неподчинение власти другого государства; возникающее или исчезающее в силу добровольного изменения статуса независимого государства как цельного социального организма; обусловленное правовым равенством независимых государств и лежащее в основе современного международного права.
Иными словами, суверенитет означает, что все правила на территории данного государства устанавливаются им самим. Государство без суверенитета является не государством, а колонией либо составной частью другого государства.
У этого термина существуют и другие значения, см. Независимость
(S
(Стас) Simon
суверинитет также означает верховенство власти в государстве
если просто, то суверенность - полное верховенство власти внутри государства, которое может быть зависимым по внешним вопросам от других суверенных государств внутри некоего союза. А независимость - полная самостоятельность как по внутренним, так и по внешним вопросам. Т. е. либо внеблоковое, либо абсолютный лидер союза, без огладки на других членов, как США и, частично, Турция в НАТО.
Л@
Лариса @
Суверенитет это ССР Таджикистан в составе СССР, а независимость это Республика Таджикистан в составе СНГ. Вот так просто!
16.09.2022. Сайт Одноклассники. Вопрос сайта некорректный, следует заменить моим вопросом инету:"В чем разница понятий СУВЕРЕННОСТЬ и суверенитет? Дебилоидов и умных подлецов прошу не отвечать". Мой ответ: "Суверенными есть государства, ИМЕЮЩИЕ ЛЕГИТИМНЫЙ ТРАНЗИТ ВЛАСТИ". Суверенитетом может обладать кто угодно. Все ОПГ, обладают суверенитетом, иначе их быстро "поимеют" другие. Так мыслю".
Arman Ali