Гуманитарные науки
помогите понять смысл предложения. Мозг уже совсем не варит) 3-час ночи как никак)
Христианство с его единобожием, признанием Бога источником власти и порядка в обществе внесло серьезный вклад в закрепление складывавшихся в Киевской Руси феодальных отношений.
Язычество с его многобожием было идеологической основой доклассового общества, выражало взгляд на мироустройство первобытных людей.
Необходимость замены отжившего многобожия монотеизмом диктовалась в первую очередь социально-экономическими условиями раннеклассового общества.
В отличие от язычества христианство представляло собой идеологическую систему не первобытного, а классового общества, и в описываемый период составляло важнейшую часть в надстройке окончательно сформированного феодализма.
Каждая религия отражает (пусть в преобразованном, деформированном виде) реальную действительность и является своеобразной проекцией земной жизни в сферу фантастических представлений.
Христианство, которое сменило язычество, конструировало на небесах структуру, по своему характеру подобную земной.
Оно признавало сложную иерархию сверхъестественных креатур, что достаточно хорошо отвечало сословной иерархии средневекового общества. Кроме верховного божества (собственно бога — единого в трех ипостасях) , которому на земле соответствовал верховный правитель — император, король, великий князь и т. д. , существовал сонм небесных сил, который точно повторял иерархию на земле.
И в довершении всего, власть земного правителя лигитимизировалась помазанием, то есть верховный руководитель государства - помазанник божий, его власть от Бога и сам чуть ли не божество, выступать протв него - выступать проив воли Бога.
Поэтому во многих странах средневековым правителям приписывалась способность творить чудеса.
боженька помог как мог руси матушке
где это 3 часа ночи?? )
то есть вера способствовала подьему феодальных отношений
Если много работать и не отдыхать то мозг понятное дело не будет "варить" то есть работать и делать результат на который мы ожидаем. Отдыхать нужно минимум 6-8 часов.