Гуманитарные науки

Как описывали свидетели данное событие ?

Вадим Паршиков
Я тоже считаю, что боевое задание надо выполнять с умом. То есть нанести противнику максимальный урон и при этом остаться в живых. Чтобы можно было этот фокус повторить. У меня дед разведчиком был - по тылам шуровал только так, однажды даже немецкого генерала в одних подштанниках ночью со второго этажа штаба спер через окно - но аккуратно так, без фанатизма. А свои 2 ранения и контузию получил как раз сидя в окопе, причем полный набор - мина, снаряд, авиабомба.
Не следует забывать также, что мы говорим о 43-ем годе, когда перевес немцев уже был, скажем так, не слишком очевиден, и можно было таким вот образом не геройствовать. Те 2 группы, что подавили другие 2 точки - они после этого чем были заняты? Где была артиллерия, минометы, снайперы? Да куча способов есть накрыть точку, совершенно необязательно делать это собой.
Есть также версия, что все вышло кагбэ случайно, а потом было распиарено. Может да, может нет - меня там не было, сам не видел.
А еще первым, кто совершил такое дело, был некто Панкратов, тоже герой СССР, но о нем известно гораздо меньше, потому что все как всегда зависит от пиара. Нужен был громкий подвиг - нашли громкий подвиг.
А еще можно про панфиловцев почитать - тоже крайне познавательно в плане пиара.
Катерина Буторина
Лучший ответ
а что, в Вике влом посмотреть, хотите, чтобы вам кто-то тут переписал сволими словами?? ?

Мне в этом подвиге всегда смущала ода штука: На поле было 3 ДЗОТа, послали три пары солдат, две пары были из опытных, они спокойно сделали свое солдатское дело, уничтожили ДЗОТы, сами не пострадали. А опытный напарник Матросова был ранен, Александр сам продолжил дело - и погиб.

И он - герой действительно герой) - но первые 4 солдата вроде как не герои, их не восхваляли, памятники им не ставили. Героев Советского Союза им не дали. А ведь они сделали больше - и приказ выполнили и сами уцелели, и дальше потом воевали!

Что, советские власти хотели, чтобы солдаты жертвовали собой и гибли - а не умело выполняли свой долг и выживали?? ?

Кстати 23 февраля Матросов еще даже не приехал на фронт.. . Журналисты подправили дату "к празднику"...
Вадим Паршиков Понимаете, мне Википедия не настольная книга. Мне вот ваше мнение интересно и никакая Вики его не заменит.
А наши предки были - то ли умнее, то ли простодушнее, то ли чище душою, чем мы.. .

Вот их не интересовали свидетельские показания подвига того или иного святого, они не выворачивали все наизнанку в поисках несостыковок, подвоха, не искали с лупой в руках блох.

Просто верили, что человек совершил подвиг, умер за идеалы и его смерть - не просто так, а пример подвижничества для других - нет, не призыв всех подряд принимать мученическую смерть, но призыв задуматься - вот кто-то отдал жизнь за светлое будущее, а на что способен ты? Подтянуться морально. что ли.. .

По такому же принципу создавались легенды и былины, где идеализированный образ героя терял черты реального человека и становился иконой.

Видимо так устроена человеческая психика, что ей нужны такие образы - образы самоотверженных героев, вспоминая о которых, пробудилась бы совесть и замолк бы эгоизм

Вот и советским людям, измученным войной не только физически, но и морально, нужны были такие герои.. .

Я вполне допускаю мысль, что во многих эпизодах реальна правда жизни уступила место мифологии.
Но мне крайне неприятно, когда многие сейчас, хорошо покушав, сидя в теплой квартире перед экраном компа или еще где там сидя (лежа, стоя) , в снисходительном-ироничном тоне разглагольствуют о том и уничижают то, рядом с чем они и близко не стояли.
Скользкая дорожка, идя по которой можно далеко зайти и смешать в итоге с дерьмом все!

Всегда удивляла категория людей, которым обязательно надо что-то разоблачать, белое делать черным, все опошлять и пачкать в грязи.
И так и хочется спросить - хорошо, это развенчали, то разоблачили, тут с пьедестала свалили, там точки, где надо расставили, правдолюбцы вы наши.. . А дальше что? вернее - кто? в смысле - взамен!
Ведь как известно, свято место пусто не бывает.. .

Давайте не будем кощунствовать и оставим погибших, причем погибших за Родину, в покое - они его заслужили.

De mortuis aut bene, aut nihil
А что, были свидетели, которые видели, как он закрывал амбразуру телом? Но дело то совсем не в этом, а в том, что он пошел на смерть, зная об этом, а любая смерть на поле боя - это героизм, это не в окопе отсиживаться.
Шакирьян Мухаметьянов
Иван Карасёв