Гуманитарные науки

Помогите с немецким

1. Выберите из данных форм глагола Infinitiv:a) issest b) ass c) essen d) gegessen2. Выберите из данных форм глагола Prateritum:a) erschrocken b) erschrickst c) erschrak d) erschrick3. Выберите из данных форм глагола Partizip II:a) geht b) gegangen c) ging d) gegehenВыберите правильную форму глагола: 4. Im 1. Studienjahr … alle Fakultaten die gleichen Facher.a) habe b) haben c) hast d) habt5. Der Vater sagt: «Peter, du … heute sehr flei?ig».a) bist b) sind c) seid d) ist6. In zwei Jahren … ich Lehrerin.a) wirst b) wurde c) werde d) werdet7. Ich esse Fisch. Was …du?a) essen b) esst c) isst d) esse8. Wer … eine Fotokamera … ?a) nimmst … mit b) nehmt … mitc) nimmt … mit d) nehme … mitВыберите соответствующий модальный глагол: 9. «… ich dir etwas vorschlagen?» – fragte die Schwester.a) musst b) konnen c) darf d) mag10. Der Schuler versteht die Aufgabe nicht und fragt: «… ich lesen oder nur ubersetzen?»a) Kannst b) Darf c) Soll d) Mochte11. Der Lehrer stellt eine schwierige Frage und sagt: «Wer … darauf richtig antworten?»a) darf b) wollt c) kann d) musst12. «Warum kommst du nicht zu uns?» – «Meine Mutter ist krank, und ich … bei ihr bleiben».a) darf b) mussen c) kann d) mussВыберите соответствующую временную форму глагола: 13. Die Studenten konnten dieses deutsche Buch im Original lesen.a) Prasens b) Perfekt c) Prateritum d) Futur14. Dieser Student wird in diesem Semester 4 Prufungen ablegen.a) Prateritum b) Futur c) Prasens d) Perfekt15. Das Gewitter war sehr stark.a) Plusquamperfekt b) Prateritum c) Futur d) Perfekt16. Entschuldigen Sie bitte, wir sind leider zu spat gekommen!a) Futur b) Prasens c) Plusquamperfekt d) PerfektВыберите правильный вариант: 17. Der Zug … vor funf Minuten … .a) hat … abgefahren b) habt … abgefahrtc) ist … abgefahren d) seid … abgefahrt18. … du … , wie es gedonnert hatte?a) habst … gehort b) hast … gehortc) bist …gehort d) seid … gehort19. Wo … Sie diesen Sommer … ?a) seid … geworden b) sind … gewesenc) habt … worden d) ist gewesen20. Gerhard Schroder … im Jahre 1998 Bundeskanzler Deutschlands … .a) ist …geworden b) hat … wordenc) ist … werden d) hat … gewesen
1. Выберите из данных форм глагола Infinitiv: c) essen
2. Выберите из данных форм глагола Präteritum: c) erschrak
3. Выберите из данных форм глагола Partizip II: b) gegangen
4. Выберите правильную форму глагола: Im 1. Studienjahr … alle Fakultäten die gleichen Fächer. b) haben
5. Der Vater sagt: «Peter, du … heute sehr fleißig». a) bist
6. In zwei Jahren … ich Lehrerin. c) werde
7. Ich esse Fisch. Was …du? c) isst
8. Wer … eine Fotokamera … ? c) nimmt … mit
9. Выберите соответствующий модальный глагол: «… ich dir etwas vorschlagen?» – fragte die Schwester. c) darf
10. Der Schüler versteht die Aufgabe nicht und fragt: «… ich lesen oder nur übersetzen?» c) Soll
11. Der Lehrer stellt eine schwierige Frage und sagt: «Wer … darauf richtig antworten?» c) kann
12. «Warum kommst du nicht zu uns?» – «Meine Mutter ist krank, und ich … bei ihr bleiben». d) muss
13. Выберите соответствующую временную форму глагола: Die Studenten konnten dieses deutsche Buch im Original lesen. c) Präteritum
14. Dieser Student wird in diesem Semester 4 Prüfungen ablegen. b) Futur
15. Das Gewitter war sehr stark. a) Plusquamperfekt
16. Entschuldigen Sie bitte, wir sind leider zu spät gekommen! d) Perfekt
17. Выберите правильный вариант: Der Zug … vor fünf Minuten …. c) ist … abgefahren
18. … du …, wie es gedonnert hatte? b) Hast … gehört
19. Wo … Sie diesen Sommer …? b) sind … gewesen
20. Gerhard Schröder … im Jahre 1998 Bundeskanzler Deutschlands … .a) ist …geworden
Бахыт Мухаметжанова