Ве́лесова книга (Влесова книга, Книга Велеса, Влес книга, Влескнига, Дощечки Изенбека, Дощьки Изенбека, Veles Book, Vles Book, сокращённо ВК) — письменный текст, впервые опубликованный в 1950-е годы русскими эмигрантами Ю. П. Миролюбовым и Ал. Куром (А. А. Куренковым) в Сан-Франциско. Согласно рассказам Миролюбова, списан им с утерянных во время войны деревянных дощечек, якобы созданных примерно в IX веке. Содержит предания, молитвы, легенды и рассказы о древней славянской истории примерно с VII века до н. э. до IX века н. э.
Большинство академических исследователей — как историки, так и лингвисты — полагают, что это фальсификация, написанная в XIX или (более вероятно) XX веке и примитивно имитирующая древний славянский язык. Наиболее вероятным фальсификатором текста считается сам Ю. П. Миролюбов.
Первоначально публиковалась под названием «Дощьки Изенбека» , название «В (е) лесова книга» дано по первому слову (ВЛЕСКНИГО) на дощечке 16 и связано с именем славянского бога Велеса.
Гуманитарные науки
"Лисовая книга"-это книга на древнеславянском языке. Кто ни будь слышал о такой? Книга была точно
Когда Изинбек и Мирюлюбов сочиняли "Велесову книгу" они не понимали простых вещей. Хорошо, эти господа изготовили лингвистическую фальшивку, но на их беду появился академик Янин. Благодаря его раскопкам, открылись берестяные грамоты и стало понятно, как звучала новгородская речь.
Изинбек и Мирюлюбов придумали синтетический славяенский язык в душе китайской лапши доширак. И ничего.. . Одни добровольно вешают себе лапшу на уши, а други читают Янина и Зализняка.
Решайте сами: вы лапшист?
Древние книги, наверно остались, но они написаны, наверно, не современным русским языком. И остались не только от Асгарда Ирийского. Книги книгами, а дела делами.
"Обладавшая удивительными для непосвящённого свойствами книга, открытая передо мной, была одной из наших обычных дохристианских книг, которые крестившие Русь христиане сжигали как дьявольское «чернокнижие», хотя никакого отношения к чертовщине они не имели. Весь их секрет заключался в умении наших пращуров пользоваться биоэнергетикой."