Гуманитарные науки

Какая разница между специалистом по истории (историк) и между любителем который не окончил историческое?

Aizhana Tyulyubekova
Человек, имеющий базовое образование по любой специальности, может отличить факты от фантазий.
Ирина Ермалович
Лучший ответ
Да никакой, кроме наличия бумажки-диплома. Пушкин, например, не кончал лит. институт.
Лидия Артюшина
диплом --он может быть тупее любителя но диплом решает многое
Возьмите мнение Татьяны Сергеевой и закиньте его подалее - чтобы никто не разыскал. В отличие от нее даже любитель м о ж е т знать, что учебник к науке истории не имеет отношения. И три четверти науки посвящены не интерпретации, а исследованию источников. Учебники меняются, а Полное Собрание Русских Летописей, изданное в 19 веке, остается неизменным.
Даже без смен режимов и общественных формаций еще при жизни одного поколения выпускников истфака интерпретация не может не меняться - иначе, чем заняты те самые историки? Они ищут истину, они выдают "на гора" результаты, общее знания эволюционируют. Потому, дать знание верхнего среза познания поколению - имеет смысл, но небольшой. Кстати, любитель тоже может с ним легко ознакомиться, если не одними учебниками довольствуется, но и заглядывает в исторические журналы и отслеживает важнейие монографии.
Но главное - это все же зучение методики исследований источников. А ее наскоком не осилить. В нее надо вникать. И не только пять лет. Главное чему учится будущий историк - это постоянно учиться, добывать и извлекать информацию, систематизировать, делать логические выводы. Дилетант умеет только последнее.
Есть еще одна сторона любительства: , полезная общей исторической науке. Это когда любитель увлекается конкретной вспомогательной исторической дисциплиной и делается в нй узким специалистом. Или выполняет совместные с историками (археологами) исследования с применением знаний по своей профессии. Любитель, не претендующий на гениальность (мания величия сопровождается и манией преследования) , не ниспровергатель, а Л Ю Б И Т Е Л Ь в подлинном смысле. От слова любить. Любящий не разрушает, а создает.
Танзила 81
В идеале - методология поиска и разбора материалов. Тонкости знания той или иной специализации. Возможности консультаций у специалистов-профессионалов (просто знакомства и контакты) .
Но, главное, любитель так и останется любителем. А профессионал зарабатывает на этом.. .
Удачи!
история-самая проституционная наука перекроенная множество раз каждым правителем в угоду себе и тут ни коим образом не может быть специалистов и любителей=== могут быть только интересующиеся
Aleksandr Kirillov
У одного есть историческое образование - у второго его нет. Второй судить об истории может только на школьном уровне.