Гуманитарные науки
Что означает унитарная республика? Объясните подробно.
И чем отличается государство от республики. Это же вроде одно и тоже?
Республика - одна из форм государства или иначе - государственного устройства.
Другая, наиболее распространенная форма - монархия.
Республика (от лат. res publica - Общественная дело) - форма государственного правления, при которой верховные органы государственной власти избираются на определенный срок, с очерченными законами полномочия, существует разделение властей на законодательную, исполнительную, судебную.
Республика отличается от монархии - формы государственного правления, при которой верховная государственная власть принадлежит одному лицу - монарху, передается по наследству.
Унитарное государство - самая простая форма территориальной организации государства.
Государство считается унитарным (слитным, простым) , если большинство частей этого государства не имеют статуса государственного образования.
В составе унитарного государства могут находиться отдельные автономные национально-государственные образования, имеющие ряд атрибутов собственной государственности (Республика Крым в составе унитарной Украины) .
Как правило, в унитарном государстве есть только одна конституция, одно гражданство, одна система высших органов власти.
Составные части унитарного государства чаще всего имеют статус единиц административно-территориального деления; они управляются на основе законов принимаемых центральными органами; их территория может быть изменена простым общегосударственным законом без согласия местных органов и местного населения.
Унитарное государство может быть как монархией, так и республикой.
Государство может быть и республикой и монархией. В республике разделение властей на исполнительную, законодательную и судебную, в монархическом государстве все решает король и он может сказать - государство это Я! А примером унитарного государства является например, Израиль. Там все жители - евреи.