Вещие люди наделялись Жрецами многообразными символами. Одним из таких наиболее заметных в истории людей был Славянский князь - Вещий Олег. Кроме того, что он был князем и великолепным военным стратегом, он был еще и Жрецом Высокого Посвящения.
Символика, которая изображалась на его одеждах, оружии, доспехах и княжеском стяге рассказывает об этом во всех подробных образах. Огненную Свастику (символизирующую землю Предков) в центре девятиконечной Звезды Инглии (символ Веры Первопредков) окружал Великий Коло (Круг Богов-покровителей) , который излучал восемь лучей Духовного Света (восьмая степень Жреческого посвящения) к Сварожьему Кругу. Вся эта символика говорила о громадной Духовной и физической силе, которая направляется на защиту Родной земли и Святой Веры.
Когда Вещий Олег прибил свой щит с такой символикой на ворота Царьграда, он хотел образно показать византийцам то,
что в последствии другой Славянский князь, Александр Ярославич (Невский) словами объяснит тевтонским рыцарям:
"Кто к нам с мечом придет, от меча и погибнет! На том стояла, стоит, и будет стоять Земля Русская! "
Гуманитарные науки
Что было изображено на щите князя Олега, который он прибил на ворота Царьграда?
Лев
Александр Шеин
Очень маловероятно....
Ну если он потомок викингов ДРАКОН .
Александр Шеин
Нет....точно не дракон....
A*л*и*н*о4К*а =)
он же был вещим так что он был волхвом
оО Ну если учесть, что повествует нам о подвигах Олега "Летопись временых лет", то можно предположить, что щита не было вовсе ;) Если почитать Карамзина, то мы увидим не только хитроумный захват Олегом Киева у Аскольда и Дира, но и Ольгу, которая запускает голубей с огарками к древлянам, что представить довольно непросто :) Так что вряд ли можно уверено сказать был ли на воротах Царьграда щит... а если он и был, то узнать какой на нем был рисунок, еще сложнее :)