Гуманитарные науки

Кто еще, кроме Олега, прибивал щит на Константинопольские врата?

Колчак хотел во время Первой мировой войны
Д@шуля Леляева
Лучший ответ
:) Турки решили вопрос основательнее - город переименовали и мечетями застроили...
Аскольд и Дир во время походв 866 и 867 годв (византийские источники датруют это 860 годом)
Константинополь как столица Византии существовала с 330 г. С этого периода и до окончательного падения города в 1453 году - город осаждали чуть ли не все, чьи армии легко бороздили на Балканах или Малой Азии.. . Если вычесть узурпаторские войска (те же византийские войска, но поддерживающие нелегитимного василевса) , то следующие иноземцы (помиио Олега) осаждали в разные периоды город
Сначала вестготы - в 379/380 году
дальше попытки совершали авары (в 626 году) и одновременно персы (626)
с 7-8 веков неоднократно арабы осаждали (впервые в 674 году - многолетняя осада, далее 716-718 гг очередная безуспешная попытка)
754 - болгары осаждают город (безуспешно)
далее город в основном брали изредка узурпаторы (далеко не всегда штурмом, народ мог впустить их, если поддерживал)
Следующая серьезная осада - 1203-1204 г (войска крестоносцев, в частности венецианские) . Город взят благодаря предательству
1261 - никейские войска (византия была разделена после 1204 г на неск. государств) во главе с Михаилом Палеологом штурмовал город. Взял его и объединил остатки бывшей Византии.
дальше вновь периодично осаждали либо узурпаторы, либо родственники правителей (из-за распрей)
1359 - турки-османы впервые осаждают Константинополь
1394-1402 - вторая безуспешная осада (была бы успешной, да только вторжение Тимура в Малую Азию помешало... )
ну а дальше агония: 1411, 1422 вновь попытки турков взять город
1453 - последняя осада города турками. Взятие его и конец Византии.